【第2類医薬品】くらしリズム メディカル 小林薬品工業 セシオン 解熱鎮痛薬AP (48錠) 痛み 発熱 アセトアミノフェン製剤 【セルフメディケーション税制対象商品】

在庫あり
SKU
10148913
販売価格
767円 (税込)
付与予定ポイント:
【第2類医薬品】くらしリズム メディカル 小林薬品工業 セシオン 解熱鎮痛薬AP (48錠) 痛み 発熱 アセトアミノフェン製剤 【セルフメディケーション税制対象商品】
商品番号(JANコード)
4582451711194
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
5~7営業日以内に発送(通常)
販売価格
767円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は5個までです

 

リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

 
名 称 くらしリズムメディカル セシオン 解熱鎮痛薬AP
内容量 48錠
特 徴 ◆痛み・発熱に

◆5才から服用可能な解熱鎮痛薬

◆セシオン解熱鎮痛薬APは、熱や痛みの司令塔である脳の体温調節中枢や痛みを伝える神経に作用し、発熱や頭痛などのつらい症状に効果をあらわすアセトアミノフェンの錠剤です。胃を守るプロスタグランジンにはほとんど影響しないので、胃にやさしく、眠くなる成分は入っておりません。
5才のお子様から大人まで幅広くお使いいただけます。
効能・効果 ●頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外相痛の鎮痛
●悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量を、水又はぬるま湯で服用してください。
成人(15才以上)・・・1回量3錠/1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
11才~14才・・・1回量2錠/1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
5才~10才・・・1回量1錠/1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
5才未満・・・服用しないでください。

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲みこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 9錠中
アセトアミノフェン・・・900mg
添加物:ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、セルロース
区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1、次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛剤、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2、本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮静薬
3、服用前後は飲酒しないこと
4、長期連用しないこと


●相談すること
1、次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍

2、服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
関係部位/症状
皮膚/発疹・発赤、かゆみ
消化器/吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系/めまい
循環器/動悸
その他/過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
ショック(アナフィラキシー)/服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱/高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害/発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害/発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎/階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく/息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3、5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
企画元 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
製造販売元 小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地
お問合せ 小林薬品工業株式会社 お客様相談室 電話:0120-584-419
受付時間:10時~16時(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680


JANコード:4582451711194