【第(2)類医薬品】全薬工業 セミドン顆粒 (12包) 頭痛 生理痛 胃にやさしい 【セルフメディケーション税制対象商品】

本商品は濫用等おそれのある医薬品です。お客様の健康被害を防ぐため、購入条件を全て満たす方のみご購入いただけます。
予めご了承ください。

在庫あり
SKU
10127189
販売価格
947円 (税込)
付与予定ポイント:
速さと効き目を考えた「速効処方」。イソプロピルアンチピリンとアセトアミノフェンが優れた解熱鎮痛効果を発揮。胃への負担を考えた「やさしい処方」。錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。
商品番号(JANコード)
4987305115348
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~6営業日以内に発送(通常)
販売価格
947円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は1個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称セミドン顆粒
内容量12包
特 徴1)速さと効き目を考えた「速効処方」
イソプロピルアンチピリン+アセトアミノフェン→優れた解熱鎮痛効果を発揮!
2)胃への負担を考えた「やさしい処方」→胃粘膜保護成分カンゾウ(甘草)エキス配合。
3)錠剤の苦手な方にものみやすい顆粒タイプ。
効能・効果◆頭痛・生理痛・歯痛・咽喉痛・肩こり痛・腰痛・神経痛・関節痛・抜歯後の疼痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・外傷痛・骨折痛の鎮痛
◆発熱・悪寒時の解熱
用法・用量次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢・・・1回量
15才以上・・・1包
15才未満・・・服用しない

●用法・用量に関連する注意
(1)本剤は水又はぬるま湯で服用してください。
(2)空腹時を避けて服用しましょう。
(3)頭痛の場合は、痛み始めたら早めに服用すると効果的です。
成分・分量1包 1.5g中
成分・・・分量・・・作用
イソプロピルアンチピリン・・・150mg・・・優れた解熱作用と鎮痛効果を有し、アセトアミノフェンと共に、痛みによく効きます。
アセトアミノフェン・・・250mg・・・痛みを感じる中枢に働きかけ、痛みの伝わりをブロックするとともに、解熱作用を有します。
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg・・・鎮静作用があり、鎮痛効果を高めるために配合されています。
無水カフェイン・・・50mg・・・頭痛緩和作用を有します。
カンゾウ(甘草)エキス(原生薬換算量750mg)・・・150mg・・・胃粘膜を保護して、胃の荒れを防ぎます。
添加物としてトウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。
区 分医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製
ご注意【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
むくみ
(6)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を
持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さな
ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害:
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害:
発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢
等があらわれる。

間質性肺炎:
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが
急にあらわれたり、持続したりする。

偽アルドステロン症、ミオパチー:
手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

ぜんそく:
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用
を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤
師又は登録販売者に相談してください。

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元全薬工業株式会社 東京都文京区大塚5-6-15
お問合せ全薬工業株式会社 東京都文京区大塚5-6-15
問い合わせ先 全薬工業お客様相談室 電話:03-3946-3610
受付時間:9:00〜17:00(土・日・祝祭日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 047-409-4023

JANコード:4987305115348