【第(2)類医薬品】ロート製薬 和漢箋 清風散 (12包) 顆粒タイプ 漢方製剤 せいふうさん わかんせん

ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

在庫あり
SKU
10142410
販売価格
1,650円 (税込)
付与予定ポイント:
商品番号(JANコード)
4987241169986
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
8~10営業日以内に発送(通常)
販売価格
1,650円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称和漢箋 清風散
内容量12包(1.5g×12)
特 徴◆清風散は、熱を下げ、咳をとめ、痰を切れやすくするなどの作用のある生薬を中心に配合した製剤で、かぜの諸症状に効果的なかぜ薬です。

◆服用しやすい散剤で、携帯に便利なアルミ分包包装です。
効能・効果感冒、感冒に因づく次の諸症:咳、熱、頭痛、頭重、悪寒、さむけ、たん
用法・用量次の量を、食前又は食間に、水又はお湯で服用してください。
年齢・・1回量・・1日服用回数
成人・・1包・・3~5回
8歳~15歳・・1/2包・・3~5回
4歳~7歳・・1/3包・・3~5回
4歳未満・・・服用しないこと

服用時間を守りましょう。
食前:食事の30分~1時間前の空腹時を指します。
食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

【服用方法】
(1)最初に口の中に少しの水やぬるま湯をふくんでください。
(2)アルミ箔をやぶって、薬を口の中にふくみます。
(3)水やぬるま湯を口にふくんで、薬と一緒にのみほします。
(4)もう一度、水やぬるま湯で口の中をゆすぐようにします。
成分・分量1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキスを含有しています。
成分・・・分量
カッコン・・・16.0g、マオウ・・・14.0g、タイソウ・・・10.0g、ショウキョウ・・・6.0g、シャクヤク・・・7.0g、ケイヒ・・・6.0g、ハンゲ・・・7.0g、サイコ・・・9.0g、キキョウ・・・7.0g、キョウニン・・・6.0g、オウゴン・・・7.0g、カンゾウ・・・5.0g
添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。
区 分医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/漢方製剤/日本製
ご注意【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)
1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
 他のかぜ薬解熱鎮痛薬鎮咳去痰薬
2.短期間の服用にとどめ、連用しないでください。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)
(4)胃腸の弱い人
(5)発汗傾向の著しい人
(6)高齢者
(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(8)次の症状のある人
 高熱むくみ食欲不振吐き気嘔吐排尿困難
(9)次の診断を受けた人
 甲状腺機能障害糖尿病心臓病高血圧腎臓病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐
精神神経系・・・不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮
泌尿器・・・排尿障害

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称・・・症状
肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎・・・階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
偽アルドステロン症、ミオパチー・・・手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)1包を分けて服用したときの残りは、袋の口を折り返して封をするように閉じ、2日以内に使用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用してください。

※本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果にはかわりありません。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
発売元ロート製薬株式会社 大阪市生野区巽西1-8-1
製造販売元摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区玉津町居住65-1
お問合せロート製薬株式会社 お客さま安心サポートデスク
電話:東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230
受付時間 9:00~18:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

JANコード:4987241169986