【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア サリドンA (20錠)

ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

在庫あり
SKU
10074350
販売価格
801円 (税込)
付与予定ポイント:
【第(2)類医薬品】第一三共ヘルスケア サリドンA (20錠)
商品番号(JANコード)
4987195352274
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
8~10営業日以内に発送(通常)
販売価格
801円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称第一三共ヘルスケア サリドンA 
20錠 【第(2)類医薬品】
内容量20錠
特 徴1.優れた効果を発揮するイソプロピルアンチピリン(ピリン系)を配合した鎮痛・解熱薬です
2.1回1錠の服用で速く効く、服用しやすいカプレット(カプセル型の錠剤)です
効 能
効 果
○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・咽喉(いんこう)痛・耳痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒(おかん)・発熱時の解熱
用法・用量次の量を、空腹時をさけて、水またはお湯で服用して下さい。
・15歳以上:1回1錠、1日3回まで(服用間隔は4時間以上あけること。)
・8歳〜15歳未満:1回2分の1錠、1日3回まで(服用間隔は4時間以上あけること。)
・8歳未満:服用しないこと。

<用法・用量に関連する注意>
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(3)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)
成分本剤は、白色の割線入り錠剤で、1錠中に次の成分を含有する
イソプロピルアンチピリン(ピリン系)・・・150mg
エテンザミド・・・250mg
カフェイン水和物・・・50mg

添加物:トウモロコシデンプン、セルロース、タルク、ステアリン酸Mg
区 分指定第2類医薬品
ご注意●してはいけないこと●
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用、事故が起こりやすくなります。)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤によるアレルギー症状をおこしたことがある人。
(2)本剤又は他の風邪薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないで下さい。
4.長期連用しないで下さい。

●相談すること●
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳、幼、小児(15才未満)
(4)高齢者。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があわられた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(関係部位:症状)
●皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ
●消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
●精神神経系:めまい
●その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(症状の名称:症状)
●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)1錠を分割した残りを服用する場合には、清潔な紙に包み外箱中に保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社
東京都中央区日本橋3-14-10
お問合せ第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
電話 03(5205)8331
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680