【第(2)類医薬品】アラクス ノーシン錠 (16錠) 【セルフメディケーション税制対象商品】

ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

在庫あり
SKU
10075771
販売価格
428円 (税込)
付与予定ポイント:
【第(2)類医薬品】アラクス ノーシン錠 (16錠)
商品番号(JANコード)
4987009111325
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3〜5営業日以内に発送(通常)
販売価格
428円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称アラクス ノーシン錠 16錠 【第(2)類医薬品】
内容量16錠
特 徴ノーシン錠は、ACE処方の3つの有効成分(アセトアミノフェン、エテンザミド、カフェイン水和物)が協力的に作用して、頭痛やいろいろな痛み・発熱に速く効き、すぐれた効果を発揮するようにつくられた解熱鎮痛薬です。
○頭痛によく効く、3つの有効成分を配合したACE処方です。
○胃にやさしいのに速く効きます。
○小粒でのみやすい錠剤です。
○眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。
効 能
効 果
1.頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
2.悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の用量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
○大人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
○15才未満の小児・・・服用しないこと
成 分2錠(1回量)中
アセトアミノフェン・・・300mg
(中枢に作用して痛みや熱を速くおさえます。)
エテンザミド・・・160mg
(アセトアミノフェンと協力して、痛みや熱をおさえます。)
カフェイン水和物・・・70mg
(アセトアミノフェン、エテンザミドの痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。)
添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、ケイ酸Ca、アルファー化デンプン、ステアリン酸Mgを含有する。
区 分指定第2類医薬品
ご注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
関係部位: 症状
・皮膚: 発疹・発赤、かゆみ
・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振
・精神神経系: めまい
・その他: 過度の体温低下
まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称: 症状
・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・間質性肺炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・腎障害: 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元株式会社アラクス
名古屋市中区丸の内三丁目2-26
お問合せ株式会社アラクス 医薬情報室TEL 052(951)2055
460-0002
名古屋市中区丸の内三丁目2-26
受付:月から金曜(祝日を除く)9:00-16:30
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680