【第(2)類医薬品】塩野義製薬 シオノギ セデスV (10錠) 肩こり痛・腰痛・頭痛に 【セルフメディケーション税制対象商品】

ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

在庫あり
SKU
10083015
販売価格
409円 (税込)
付与予定ポイント:
【第(2)類医薬品】塩野義製薬 シオノギ セデスV (10錠) 肩こり痛・腰痛・頭痛に
商品番号(JANコード)
4987087031539
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3〜5営業日以内に発送(通常)
販売価格
409円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 セデスV
内容量 10錠
特 徴 セデスVは、エテンザミド、アセトアミノフェンなどを配合することにより、すぐれた鎮痛・解熱効果をあらわします。

さらに、鎮痛効果を助け発熱時などに消耗されるビタミンB1を、吸収のよい誘導体(ジセチアミン塩酸塩水和物)として配合しています。

肩こり痛・腰痛・頭痛に速く効き、胃にソフトな非ピリン系解熱鎮痛薬です。
効能・効果 ◆頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
◆悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
小児(7才以上15才未満)・・・1回量1錠、1日服用回数3回を限度とする
乳幼児(7才未満)・・・服用させないこと

●定められた用法・用量を厳守して下さい。
●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
●錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出しておのみ下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながることがあります)
成分・分量 セデスVは、白色の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
エテンザミド・・・200mg
(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アセトアミノフェン・・・80mg
(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg
(痛みをおさえるはたらきを助ける)
無水カフェイン・・・40mg
(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる)
ジセチアミン塩酸塩水和物(ビタミンB1誘導体)・・・4mg
(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、発熱時などに消耗されるビタミンB1を補給する)
添加物として カルメロースカルシウム、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウムを含有しています。
区 分 指定第2類医薬品/非ピリン系解熱鎮痛薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている、またはその疑いのある小児(15才未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人
  心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
 まれに次の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
  眠気
4.5〜6 回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。
 (誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 塩野義製薬株式会社
大阪市中央区道修町3丁目1番8号
お問合せ 塩野義製薬株式会社「医薬情報センター」
電話/大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450
受付時間/9時〜17時(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680