ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

175223
0
【第1類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム (12錠) 頭痛 生理痛 ロキソニン 【セルフメディケーション税制対象商品】
https://shop.tsuruha.co.jp/bno4517466000049000/products/detail.php?product_id=175223
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は3個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">ロキソニンSプレミアム</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">12錠</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。<br /> <br /> ◆さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。<br /> <br /> ◆メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。<br /> <br /> ◆のみやすい小型錠です。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛<br /> 悪寒・発熱時の解熱</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">成人(15歳以上)・・・1回量2錠、1日服用回数2回まで。<br /> 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。<br /> 15歳未満・・・服用しないで下さい。<br /> <br /> ●用法・用量に関連する注意<br /> (1)用法・用量を厳守して下さい。<br /> (2)錠剤の取り出し方<br /> 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。<br /> ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)<br /> アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg<br /> 無水カフェイン・・・50mg<br /> メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・100mg<br /> 添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">第1類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">使用上の注意<br /> ●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)<br /> 1.次の人は服用しないで下さい。<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人<br /> (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人<br /> (3)15歳未満の小児<br /> (4)医療機関で次の治療を受けている人<br /> 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病<br /> (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人<br /> (6)出産予定日12週以内の妊婦<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。<br /> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬<br /> 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。<br /> (眠気等があらわれることがあります)<br /> 4.服用前後は飲酒しないで下さい。<br /> 5.長期連続して服用しないで下さい。<br /> (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人<br /> (3)授乳中の人<br /> (4)高齢者<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人<br /> (6)次の診断を受けた人<br /> 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病<br /> (7)次の病気にかかったことがある人<br /> 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気<br /> <br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。<br /> (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合<br /> (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合<br /> また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気、嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。<br /> (3)服用後、次の症状があらわれた場合<br /> 【関係部位:症状】<br /> 皮膚:発疹・発赤、かゆみ<br /> 消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良<br /> 循環器:血圧上昇、動悸<br /> 精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛<br /> その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿<br /> <br /> まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。<br /> 【症状の名称:症状】<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> 血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。<br /> 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。<br /> 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> <br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。<br /> 口のかわき、便秘、下痢<br /> <br /> 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。<br /> <br /> ●保管及び取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。<br /> (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)<br /> (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3-14-10<br /> お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680<br /> 文責:株式会社ツルハグループマーチャンダイジング 管理薬剤師 松原道子、薬剤師 堀壽子</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987107619006</p>
https://shop.tsuruha.co.jp/bno4517466000049000/upload/save_image/10101791.jpg
メーカー別
タ行
第一三共ヘルスケア
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
痛み止め
痛み止め 錠剤
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
解熱鎮痛剤 錠剤
医薬品
医薬品分類
第1類医薬品
ロキソニン・ロキソプロフェン
新規取扱商品
2016年7月取扱
753
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は3個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">ロキソニンSプレミアム</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">12錠</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。<br /> <br /> ◆さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。<br /> <br /> ◆メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。<br /> <br /> ◆のみやすい小型錠です。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛<br /> 悪寒・発熱時の解熱</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">成人(15歳以上)・・・1回量2錠、1日服用回数2回まで。<br /> 症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。<br /> 15歳未満・・・服用しないで下さい。<br /> <br /> ●用法・用量に関連する注意<br /> (1)用法・用量を厳守して下さい。<br /> (2)錠剤の取り出し方<br /> 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。<br /> ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)<br /> アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg<br /> 無水カフェイン・・・50mg<br /> メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・100mg<br /> 添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">第1類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">使用上の注意<br /> ●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)<br /> 1.次の人は服用しないで下さい。<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人<br /> (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人<br /> (3)15歳未満の小児<br /> (4)医療機関で次の治療を受けている人<br /> 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病<br /> (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人<br /> (6)出産予定日12週以内の妊婦<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。<br /> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬<br /> 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。<br /> (眠気等があらわれることがあります)<br /> 4.服用前後は飲酒しないで下さい。<br /> 5.長期連続して服用しないで下さい。<br /> (3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人<br /> (3)授乳中の人<br /> (4)高齢者<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人<br /> (6)次の診断を受けた人<br /> 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病<br /> (7)次の病気にかかったことがある人<br /> 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気<br /> <br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。<br /> (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合<br /> (2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合<br /> また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気、嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。<br /> (3)服用後、次の症状があらわれた場合<br /> 【関係部位:症状】<br /> 皮膚:発疹・発赤、かゆみ<br /> 消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良<br /> 循環器:血圧上昇、動悸<br /> 精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛<br /> その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿<br /> <br /> まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。<br /> 【症状の名称:症状】<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> 血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。<br /> 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。<br /> 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> <br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。<br /> 口のかわき、便秘、下痢<br /> <br /> 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。<br /> <br /> ●保管及び取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。<br /> (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)<br /> (4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3-14-10<br /> お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680<br /> 文責:株式会社ツルハグループマーチャンダイジング 管理薬剤師 松原道子、薬剤師 堀壽子</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987107619006</p>
10

【第1類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム (12錠) 頭痛 生理痛 ロキソニン 【セルフメディケーション税制対象商品】

【第1類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム (12錠) 頭痛 生理痛 ロキソニン 【セルフメディケーション税制対象商品】
【必ずご確認ください】
第1類医薬品のご購入をご希望される場合、弊社薬剤師による確認とお客様の同意が必要となります。

【ご購入の手続き】
STEP1:会員ログイン後、問診チェックにお答えいただき送信をお願いいたします。
STEP2:後ほど弊社薬剤師が内容確認後、返信メールをお送りいたします。
STEP3:お送りしたメールに該当商品がご購入できるURL(ホームページのアドレス)がありますので、こちらからご購入いただけます。
※有効期限は発行日を含めて7日間です。有効期限が切れた場合、あらためて問診チェックから購入手続きを行ってください。

商品コード: 10101791

販売価格: 753 (税込)

【第1類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンSプレミアム (12錠) 頭痛 生理痛 ロキソニン

商品番号(JANコード)
4987107619006
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)

販売価格: 753 (税込)

2人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 ロキソニンSプレミアム
内容量 12錠
特 徴 ◆つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。

◆さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。

◆メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。

◆のみやすい小型錠です。
効能・効果 頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15歳以上)・・・1回量2錠、1日服用回数2回まで。
症状があらわれた時、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。
15歳未満・・・服用しないで下さい。

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分・分量 本剤は、ごくうすい紅色のフィルムコーティング錠で、2錠中に次の成分を含有しています。
ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg(無水物として60mg)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
無水カフェイン・・・50mg
メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・100mg
添加物:乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウ
区 分 第1類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製
ご注意 使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)医療機関で次の治療を受けている人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人
(6)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.長期連続して服用しないで下さい。
(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の診断を受けた人
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことがある人
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
(1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合
(2)服用後、消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合
また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気、嘔吐、腹痛、腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
(3)服用後、次の症状があらわれた場合
【関係部位:症状】
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:腹痛、胃部不快感、食欲不振、吐き気・嘔吐、腹部膨満、胸やけ、口内炎、消化不良
循環器:血圧上昇、動悸
精神神経系:眠気、しびれ、めまい、頭痛
その他:胸痛、倦怠感、顔面のほてり、発熱、貧血、血尿

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
【症状の名称:症状】
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。
口のかわき、便秘、下痢

4.1~2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し、文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。

●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3-14-10
お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680
文責:株式会社ツルハグループマーチャンダイジング 管理薬剤師 松原道子、薬剤師 堀壽子


JANコード:4987107619006

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。