ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

81628
0
【第(2)類医薬品】内外薬品 ケロリン (28包)
https://shop.tsuruha.co.jp/bno4562398800014000/products/detail.php?product_id=81628
<!--購入数制限ここから--><p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p><br><!--購入数制限ここまで--><p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p><TABLE class=item-main><TBODY><TR><TD><TABLE class=item-table><TBODY><TR class=a><TD class=b></TD><TD class=c><BR><TABLE class=item><TBODY><TR><TD class=d>名 称</TD><TD class=e>内外薬品 ケロリン 28包 【第(2)類医薬品】</TD></TR><TR><TD class=d>内容量</TD><TD class=e>28包</TD></TR><TR><TD class=d>特 徴</TD><TD class=e>ケロリンはアセチルサリチル酸を主成分とし、頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや発熱に優れた効果を発揮する解熱鎮痛剤です。<BR>○アセチルサリチル酸・無水カフェインが互いに働きあい、頭痛・歯痛・生理痛・発熱などをすみやかに和らげます。<BR>○のみやすい生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で、早く溶けて優れた効果を発揮します。<BR>○眠くなる成分は入っていません。コンパクトな分包サイズで学校・会社・車の運転・外出先での服用にも便利です。</TD></TR><TR><TD class=d>効 能<BR>効 果</TD><TD class=e>○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。<BR>○悪寒・発熱時の解熱。</TD></TR><TR><TD class=d>用法・用量</TD><TD class=e>次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。<BR>○15才以上(大人)・・・1回量1包、1日服用回数2回<BR>○15才未満・・・服用しないこと</TD></TR><TR><TD class=d>成 分</TD><TD class=e>1包(800mg中)<BR>アセチルサリチル酸・・・600mg<BR>無水カフェイン・・・60mg<BR>ケイヒ末・・・60mg<BR>添加物としてバレイショデンプンを含有</TD></TR><TR><TD class=d>区 分</TD><TD class=e>指定第2類医薬品</TD></TR><TR><TD class=d>ご注意</TD><TD class=e>●してはいけないこと<BR>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)<BR>1.次の人は服用しないでください<BR>(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。<BR>(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<BR>(3)15才未満の小児。<BR>2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品を服用しないでください<BR>他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬<BR>3..服用時は飲酒しないでください<BR>4.長期連用しないでください。 <BR>●相談すること<BR>1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください<BR>(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<BR>(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<BR>(3)高齢者<BR>(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。<BR>(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<BR>(6)次の診断を受けた人。<BR>心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍<BR>2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<BR>(1)服用後次の症状があらわれた場合。<BR>関係部位: 症状 <BR>・皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ <BR>・消化器: 悪心・嘔吐、食欲不振 <BR>・精神神経系: めまい <BR>まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<BR>症状の名称: 症状 <BR>・ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、胸苦しさ等があらわれる。 <BR>・皮膚粘膜眼死症(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮懐死症(ライエル症候群): 高熱をともなって、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 <BR>・肝機能障害: 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 <BR>ぜんそく <BR>(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合。 <BR>■保管及び取扱い上の注意 <BR>1.直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。<BR>2.小児の手のとどかない所に保管してください。<BR>3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)<BR>4.使用期限をすぎた製品は服用しないでください。<BR><BR>◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 </TD></TR><TR><TD class=d>製造販売元</TD><TD class=e>内外薬品株式会社<BR>富山県富山市三番町3-10 </TD></TR><TR><TD class=d>お問合せ</TD><TD class=e>本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願いいたします。<BR>内外薬品株式会社 お客様相談窓口 富山県富山市三番町3-10<BR>電話076(421)5531 受付時間9:00-17:00(土、日、祝日を除く)</TD></TR><TR><TD class=d>広告文責</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<BR>カスタマーセンター 0852-53-0680</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE>
https://shop.tsuruha.co.jp/bno4562398800014000/upload/save_image/10075739.jpg
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
痛み止め
痛み止め 顆粒・粉末
1134
<!--購入数制限ここから--><p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p><br><!--購入数制限ここまで--><p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p><TABLE class=item-main><TBODY><TR><TD><TABLE class=item-table><TBODY><TR class=a><TD class=b></TD><TD class=c><BR><TABLE class=item><TBODY><TR><TD class=d>名 称</TD><TD class=e>内外薬品 ケロリン 28包 【第(2)類医薬品】</TD></TR><TR><TD class=d>内容量</TD><TD class=e>28包</TD></TR><TR><TD class=d>特 徴</TD><TD class=e>ケロリンはアセチルサリチル酸を主成分とし、頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや発熱に優れた効果を発揮する解熱鎮痛剤です。<BR>○アセチルサリチル酸・無水カフェインが互いに働きあい、頭痛・歯痛・生理痛・発熱などをすみやかに和らげます。<BR>○のみやすい生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で、早く溶けて優れた効果を発揮します。<BR>○眠くなる成分は入っていません。コンパクトな分包サイズで学校・会社・車の運転・外出先での服用にも便利です。</TD></TR><TR><TD class=d>効 能<BR>効 果</TD><TD class=e>○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。<BR>○悪寒・発熱時の解熱。</TD></TR><TR><TD class=d>用法・用量</TD><TD class=e>次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。<BR>○15才以上(大人)・・・1回量1包、1日服用回数2回<BR>○15才未満・・・服用しないこと</TD></TR><TR><TD class=d>成 分</TD><TD class=e>1包(800mg中)<BR>アセチルサリチル酸・・・600mg<BR>無水カフェイン・・・60mg<BR>ケイヒ末・・・60mg<BR>添加物としてバレイショデンプンを含有</TD></TR><TR><TD class=d>区 分</TD><TD class=e>指定第2類医薬品</TD></TR><TR><TD class=d>ご注意</TD><TD class=e>●してはいけないこと<BR>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)<BR>1.次の人は服用しないでください<BR>(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。<BR>(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<BR>(3)15才未満の小児。<BR>2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品を服用しないでください<BR>他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬<BR>3..服用時は飲酒しないでください<BR>4.長期連用しないでください。 <BR>●相談すること<BR>1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください<BR>(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<BR>(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<BR>(3)高齢者<BR>(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。<BR>(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<BR>(6)次の診断を受けた人。<BR>心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍<BR>2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<BR>(1)服用後次の症状があらわれた場合。<BR>関係部位: 症状 <BR>・皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ <BR>・消化器: 悪心・嘔吐、食欲不振 <BR>・精神神経系: めまい <BR>まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<BR>症状の名称: 症状 <BR>・ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、胸苦しさ等があらわれる。 <BR>・皮膚粘膜眼死症(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮懐死症(ライエル症候群): 高熱をともなって、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 <BR>・肝機能障害: 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 <BR>ぜんそく <BR>(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合。 <BR>■保管及び取扱い上の注意 <BR>1.直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。<BR>2.小児の手のとどかない所に保管してください。<BR>3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)<BR>4.使用期限をすぎた製品は服用しないでください。<BR><BR>◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 </TD></TR><TR><TD class=d>製造販売元</TD><TD class=e>内外薬品株式会社<BR>富山県富山市三番町3-10 </TD></TR><TR><TD class=d>お問合せ</TD><TD class=e>本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願いいたします。<BR>内外薬品株式会社 お客様相談窓口 富山県富山市三番町3-10<BR>電話076(421)5531 受付時間9:00-17:00(土、日、祝日を除く)</TD></TR><TR><TD class=d>広告文責</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<BR>カスタマーセンター 0852-53-0680</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE>
10

【第(2)類医薬品】内外薬品 ケロリン (28包)

【第(2)類医薬品】内外薬品 ケロリン (28包)
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10075739

販売価格: 1,134 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】内外薬品 ケロリン (28包)

商品番号(JANコード)
4987360035032
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)
商品属性3
商品属性4

販売価格: 1,134 (税込)

個数:

0人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称内外薬品 ケロリン 28包 【第(2)類医薬品】
内容量28包
特 徴ケロリンはアセチルサリチル酸を主成分とし、頭痛・歯痛・生理痛・神経痛などの痛みや発熱に優れた効果を発揮する解熱鎮痛剤です。
○アセチルサリチル酸・無水カフェインが互いに働きあい、頭痛・歯痛・生理痛・発熱などをすみやかに和らげます。
○のみやすい生薬(ケイヒ)配合の粉末剤で、早く溶けて優れた効果を発揮します。
○眠くなる成分は入っていません。コンパクトな分包サイズで学校・会社・車の運転・外出先での服用にも便利です。
効 能
効 果
○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。
○悪寒・発熱時の解熱。
用法・用量次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
○15才以上(大人)・・・1回量1包、1日服用回数2回
○15才未満・・・服用しないこと
成 分1包(800mg中)
アセチルサリチル酸・・・600mg
無水カフェイン・・・60mg
ケイヒ末・・・60mg
添加物としてバレイショデンプンを含有
区 分指定第2類医薬品
ご注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品を服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3..服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)服用後次の症状があらわれた場合。
関係部位: 症状
・皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ
・消化器: 悪心・嘔吐、食欲不振
・精神神経系: めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称: 症状
・ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、胸苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼死症(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮懐死症(ライエル症候群): 高熱をともなって、発疹・発赤、火傷等の水ぶくれ等の激しい症状が全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害: 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合。
■保管及び取扱い上の注意
1.直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2.小児の手のとどかない所に保管してください。
3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
4.使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元内外薬品株式会社
富山県富山市三番町3-10
お問合せ本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願いいたします。
内外薬品株式会社 お客様相談窓口 富山県富山市三番町3-10
電話076(421)5531 受付時間9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。