ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

97933
0
【第(2)類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa (15包)
https://shop.tsuruha.co.jp/bno4562398800014000/products/detail.php?product_id=97933
<!--購入数制限ここから--><p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p><br><!--購入数制限ここまで--><p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p><TABLE class=item-main><TBODY><TR><TD><TABLE class=item-table><TBODY><TR class=a><TD class=b></TD><TD class=c><BR><TABLE class=item><TBODY><TR><TD class=d>名 称</TD><TD class=e>ハッキリエースa</TD></TR><TR><TD class=d>内容量</TD><TD class=e>15包</TD></TR><TR><TD class=d>特 徴</TD><TD class=e>◆生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です<BR>◆胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です<BR>◆早く溶けるさわやかな緑の顆粒です<BR>◆非アスピリン製剤です<BR>◆眠くなる成分は配合していません</TD></TR><TR><TD class=d>効能・効果</TD><TD class=e>◆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛<BR>◆悪寒・発熱時の解熱</TD></TR><TR><TD class=d>用法・用量</TD><TD class=e>次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください<BR> 大人(15才以上)・・・・・1回1包1日3回まで<BR> 11才以上15才未満・・・2/3包1日3回まで<BR> 11才未満・・・・・・・服用しないこと<br><br>【用法・用量に関連する注意】<BR>(1)定められた用法・用量を厳守すること<BR>(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること<BR>(3)11歳未満の小児には服用させないこと</TD></TR><TR><TD class=d>成分・分量</TD><TD class=e>1日量(3包:2352mg)中<BR> アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・690mg  鎮痛、解熱作用<BR> エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・690mg  鎮痛、解熱作用<BR> カフェイン水和物・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・225mg  鎮痛補助作用<BR> シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)・・・150mg  鎮痛作用<BR> メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・・・・・・450mg  胃粘膜保護作用<BR>添加物として、カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する</TD></TR><TR><TD class=d>区 分</TD><TD class=e>指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製</TD></TR><TR><TD class=d>ご注意</TD><TD class=e>●使用上の注意<BR>【してはいけないこと】<BR>〈守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります〉<BR>1.次の人は服用しないこと<BR> (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人<BR> (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人<BR>2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと<BR> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬<BR>3.服用前後は飲酒しないこと<BR>4.長期連用しないこと<BR><BR>【相談すること】<BR>1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること<BR> (1)医師または歯科医師の治療を受けている人<BR> (2)妊婦または妊娠していると思われる人<BR> (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)<BR> (4)高齢者<BR> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人<BR> (6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍<BR>2.服用後、右記の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること<BR> 皮ふ・・・・・・・・・発疹・発赤、かゆみ<BR> 消化器・・・・・・・吐き気、嘔吐、食欲不振<BR> 精神神経系・・・めまい<BR> その他・・・・・・・過度の体温低下<BR>まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること<BR>  ショック(アナフィラキシー)・・・・・・・・・・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる<BR>  皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さな<BR>  中毒性表皮壊死融解症                     ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する <BR>  急性汎発性発疹性膿疱症<BR>  肝機能障害・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる<BR>  腎障害・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる<BR>  間質性肺炎・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、<BR>                            持続したりする<BR>  ぜんそく・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる<BR>3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること<BR><BR>●保管および取扱い上の注意<BR>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること<BR>(2)小児の手の届かないところに保管すること<BR>(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)<BR>(4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること<BR>  また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること<BR><BR>◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</TD></TR><TR><TD class=d>発売元</TD><TD class=e>小林製薬株式会社 大阪市中央区道修町4-4-10</TD></TR><TR><TD class=d>製造販売元</TD><TD class=e>小林製薬株式会社 大阪府茨木市豊川1-30-3</TD></TR><TR><TD class=d>お問合せ</TD><TD class=e>【お客様相談室】 フリーダイヤル:0120-5884-01<BR>受付時間9:00~17:00(土日祝日を除く)</TD></TR><TR><TD class=d>広告文責</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<BR>カスタマーセンター 0852-53-0680</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE>
https://shop.tsuruha.co.jp/bno4562398800014000/upload/save_image/10082417.jpg
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
痛み止め
痛み止め 顆粒・粉末
397
<!--購入数制限ここから--><p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p><br><!--購入数制限ここまで--><p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p><TABLE class=item-main><TBODY><TR><TD><TABLE class=item-table><TBODY><TR class=a><TD class=b></TD><TD class=c><BR><TABLE class=item><TBODY><TR><TD class=d>名 称</TD><TD class=e>ハッキリエースa</TD></TR><TR><TD class=d>内容量</TD><TD class=e>15包</TD></TR><TR><TD class=d>特 徴</TD><TD class=e>◆生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です<BR>◆胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です<BR>◆早く溶けるさわやかな緑の顆粒です<BR>◆非アスピリン製剤です<BR>◆眠くなる成分は配合していません</TD></TR><TR><TD class=d>効能・効果</TD><TD class=e>◆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛<BR>◆悪寒・発熱時の解熱</TD></TR><TR><TD class=d>用法・用量</TD><TD class=e>次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください<BR> 大人(15才以上)・・・・・1回1包1日3回まで<BR> 11才以上15才未満・・・2/3包1日3回まで<BR> 11才未満・・・・・・・服用しないこと<br><br>【用法・用量に関連する注意】<BR>(1)定められた用法・用量を厳守すること<BR>(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること<BR>(3)11歳未満の小児には服用させないこと</TD></TR><TR><TD class=d>成分・分量</TD><TD class=e>1日量(3包:2352mg)中<BR> アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・690mg  鎮痛、解熱作用<BR> エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・690mg  鎮痛、解熱作用<BR> カフェイン水和物・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・225mg  鎮痛補助作用<BR> シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)・・・150mg  鎮痛作用<BR> メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・・・・・・450mg  胃粘膜保護作用<BR>添加物として、カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する</TD></TR><TR><TD class=d>区 分</TD><TD class=e>指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製</TD></TR><TR><TD class=d>ご注意</TD><TD class=e>●使用上の注意<BR>【してはいけないこと】<BR>〈守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります〉<BR>1.次の人は服用しないこと<BR> (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人<BR> (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人<BR>2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと<BR> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬<BR>3.服用前後は飲酒しないこと<BR>4.長期連用しないこと<BR><BR>【相談すること】<BR>1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること<BR> (1)医師または歯科医師の治療を受けている人<BR> (2)妊婦または妊娠していると思われる人<BR> (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)<BR> (4)高齢者<BR> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人<BR> (6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍<BR>2.服用後、右記の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること<BR> 皮ふ・・・・・・・・・発疹・発赤、かゆみ<BR> 消化器・・・・・・・吐き気、嘔吐、食欲不振<BR> 精神神経系・・・めまい<BR> その他・・・・・・・過度の体温低下<BR>まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること<BR>  ショック(アナフィラキシー)・・・・・・・・・・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる<BR>  皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さな<BR>  中毒性表皮壊死融解症                     ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する <BR>  急性汎発性発疹性膿疱症<BR>  肝機能障害・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる<BR>  腎障害・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる<BR>  間質性肺炎・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、<BR>                            持続したりする<BR>  ぜんそく・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる<BR>3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること<BR><BR>●保管および取扱い上の注意<BR>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること<BR>(2)小児の手の届かないところに保管すること<BR>(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)<BR>(4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること<BR>  また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること<BR><BR>◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</TD></TR><TR><TD class=d>発売元</TD><TD class=e>小林製薬株式会社 大阪市中央区道修町4-4-10</TD></TR><TR><TD class=d>製造販売元</TD><TD class=e>小林製薬株式会社 大阪府茨木市豊川1-30-3</TD></TR><TR><TD class=d>お問合せ</TD><TD class=e>【お客様相談室】 フリーダイヤル:0120-5884-01<BR>受付時間9:00~17:00(土日祝日を除く)</TD></TR><TR><TD class=d>広告文責</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<BR>カスタマーセンター 0852-53-0680</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE>
10

【第(2)類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa (15包)

【第(2)類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa (15包)
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10082417

販売価格: 397 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】小林製薬 ハッキリエースa (15包)

商品番号(JANコード)
4987072008508
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)
商品属性3
商品属性4

販売価格: 397 (税込)

個数:

0人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称ハッキリエースa
内容量15包
特 徴◆生薬鎮痛成分(シャクヤクエキス)を配合した頭痛薬です
◆胃粘膜保護成分を配合した胃にやさしい頭痛薬です
◆早く溶けるさわやかな緑の顆粒です
◆非アスピリン製剤です
◆眠くなる成分は配合していません
効能・効果◆頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
◆悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯で服用し、服用間隔は4時間以上おいてください
 大人(15才以上)・・・・・1回1包1日3回まで
 11才以上15才未満・・・2/3包1日3回まで
 11才未満・・・・・・・服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
(1)定められた用法・用量を厳守すること
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
(3)11歳未満の小児には服用させないこと
成分・分量1日量(3包:2352mg)中
 アセトアミノフェン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・690mg  鎮痛、解熱作用
 エテンザミド・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・690mg  鎮痛、解熱作用
 カフェイン水和物・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・225mg  鎮痛補助作用
 シャクヤクエキス(原生薬換算量600mg)・・・150mg  鎮痛作用
 メタケイ酸アルミン酸マグネシウム・・・・・・・・450mg  胃粘膜保護作用
添加物として、カンゾウエキス末、l-メントール、乳糖、銅クロロフィリンNa、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する
区 分指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製
ご注意●使用上の注意
【してはいけないこと】
〈守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります〉
1.次の人は服用しないこと
 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬
3.服用前後は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦または妊娠していると思われる人
 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、右記の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
 皮ふ・・・・・・・・・発疹・発赤、かゆみ
 消化器・・・・・・・吐き気、嘔吐、食欲不振
 精神神経系・・・めまい
 その他・・・・・・・過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること
  ショック(アナフィラキシー)・・・・・・・・・・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる
  皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さな
  中毒性表皮壊死融解症                     ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する 
  急性汎発性発疹性膿疱症
  肝機能障害・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・発熱、かゆみ、発疹、黄だん(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる
  腎障害・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる
  間質性肺炎・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、
                            持続したりする
  ぜんそく・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる
3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

●保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること
(2)小児の手の届かないところに保管すること
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)1包を分割して服用する場合、残った薬剤は袋の口を折り返して保管すること
  また、保管した残りの薬剤は、その日のうちに服用するか捨てること

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
発売元小林製薬株式会社 大阪市中央区道修町4-4-10
製造販売元小林製薬株式会社 大阪府茨木市豊川1-30-3
お問合せ【お客様相談室】 フリーダイヤル:0120-5884-01
受付時間9:00~17:00(土日祝日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。