ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

108643
0
【第(2)類医薬品 《セット販売》 皇漢堂薬品 ハピコム 解熱鎮痛薬 「クニヒロ」 (120錠)×3個セット 【セルフメディケーション税制対象商品】
https://shop.tsuruha.co.jp/products/detail.php?product_id=108643
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は1個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">《セット販売》<br /> 皇漢堂薬品 ハピコム 解熱鎮痛薬「クニヒロ」 120錠&times;3個セット 【第(2)類医薬品】</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">120錠&times;3個セット</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。<br /> 解熱鎮痛薬「クニヒロ」は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに、その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。</td> </tr> <tr> <td class="d">効 能<br /> 効 果</td> <td class="e">○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛<br /> ○悪寒・発熱時の解熱</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。<br /> ○成人(15歳以上)・・・1回量2錠<br /> ○15歳未満の小児・・・服用しないこと</td> </tr> <tr> <td class="d">成 分</td> <td class="e">1回量(2錠)中<br /> イブプロフェン・・・150mg<br /> (発熱、頭痛、関節の痛み、肩こり痛などをやわらげます。)<br /> アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg<br /> (イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。)<br /> 無水カフェイン・・・80mg<br /> (イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。)<br /> 添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">指定第2類医薬品</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)<br /> 1.次の人は服用しないでください。<br /> (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15歳未満の小児。<br /> (4)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。<br /> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬<br /> 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。<br /> (眠気等があらわれることがあります)<br /> 4.服用前後は飲酒しないでください。<br /> 5.長期連用しないでください。<br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<br /> (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦または妊娠していると思われる人。<br /> (3)授乳中の人。<br /> (4)高齢者。<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<br /> 関係部位: 症状<br /> ・皮膚: 発疹・発赤、かゆみ<br /> ・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎<br /> ・精神神経系: めまい<br /> ・その他: 目のかすみ、耳なり、むくみ<br /> まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> 症状の名称: 症状<br /> ・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> ・肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> ・腎障害: 尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、吐き気・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。<br /> ・無菌性髄膜炎: 首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br /> ・ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<br /> 眠気、便秘、下痢<br /> 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<br /> <br /> ■保管及び取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。<br /> (4)箱の「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、この文書とともに箱に入れたまま保管してください。<br /> (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">皇漢堂製薬株式会社<br /> 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。<br /> 皇漢堂製薬株式会社<br /> 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号<br /> お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120-023520<br /> 受付時間 平日9:00-17:00(土、日、祝日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table>
https://shop.tsuruha.co.jp/upload/save_image/10084900.jpg
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
プライベートブランド
ハピコム HapYcom
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
解熱鎮痛剤 錠剤
2715
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は1個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">《セット販売》<br /> 皇漢堂薬品 ハピコム 解熱鎮痛薬「クニヒロ」 120錠&times;3個セット 【第(2)類医薬品】</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">120錠&times;3個セット</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。<br /> 解熱鎮痛薬「クニヒロ」は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに、その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。</td> </tr> <tr> <td class="d">効 能<br /> 効 果</td> <td class="e">○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛<br /> ○悪寒・発熱時の解熱</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。<br /> ○成人(15歳以上)・・・1回量2錠<br /> ○15歳未満の小児・・・服用しないこと</td> </tr> <tr> <td class="d">成 分</td> <td class="e">1回量(2錠)中<br /> イブプロフェン・・・150mg<br /> (発熱、頭痛、関節の痛み、肩こり痛などをやわらげます。)<br /> アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg<br /> (イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。)<br /> 無水カフェイン・・・80mg<br /> (イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。)<br /> 添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">指定第2類医薬品</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)<br /> 1.次の人は服用しないでください。<br /> (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15歳未満の小児。<br /> (4)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。<br /> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬<br /> 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。<br /> (眠気等があらわれることがあります)<br /> 4.服用前後は飲酒しないでください。<br /> 5.長期連用しないでください。<br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<br /> (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦または妊娠していると思われる人。<br /> (3)授乳中の人。<br /> (4)高齢者。<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<br /> 関係部位: 症状<br /> ・皮膚: 発疹・発赤、かゆみ<br /> ・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎<br /> ・精神神経系: めまい<br /> ・その他: 目のかすみ、耳なり、むくみ<br /> まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> 症状の名称: 症状<br /> ・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> ・肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> ・腎障害: 尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、吐き気・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。<br /> ・無菌性髄膜炎: 首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br /> ・ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<br /> 眠気、便秘、下痢<br /> 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。<br /> <br /> ■保管及び取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。<br /> (4)箱の「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、この文書とともに箱に入れたまま保管してください。<br /> (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">皇漢堂製薬株式会社<br /> 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。<br /> 皇漢堂製薬株式会社<br /> 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号<br /> お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120-023520<br /> 受付時間 平日9:00-17:00(土、日、祝日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table>
10

【第(2)類医薬品 《セット販売》 皇漢堂薬品 ハピコム 解熱鎮痛薬 「クニヒロ」 (120錠)×3個セット 【セルフメディケーション税制対象商品】

【第(2)類医薬品 《セット販売》 皇漢堂薬品 ハピコム 解熱鎮痛薬 「クニヒロ」 (120錠)×3個セット 【セルフメディケーション税制対象商品】
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10084900

販売価格: 2,715 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】《セット販売》 皇漢堂薬品 ハピコム 解熱鎮痛薬 「クニヒロ」 (120錠)×3個セット

商品番号(JANコード)
4987343914842
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)

販売価格: 2,715 (税込)

個数:

1人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は1個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 《セット販売》
皇漢堂薬品 ハピコム 解熱鎮痛薬「クニヒロ」 120錠×3個セット 【第(2)類医薬品】
内容量 120錠×3個セット
特 徴 痛みや熱は、プロスタグランジンという物質が体内で作られることにより起こります。
解熱鎮痛薬「クニヒロ」は、プロスタグランジンの生成を抑え、痛みや熱に効果をあらわすイブプロフェンに、その働きを助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した小粒のフィルムコーティング錠です。
効 能
効 果
○頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水またはお湯でかまずに服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
○成人(15歳以上)・・・1回量2錠
○15歳未満の小児・・・服用しないこと
成 分 1回量(2錠)中
イブプロフェン・・・150mg
(発熱、頭痛、関節の痛み、肩こり痛などをやわらげます。)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg
(イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。)
無水カフェイン・・・80mg
(イブプロフェンの鎮痛作用を助けます。)
添加物として、乳糖水和物、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスポビドン、ステアリン酸マグネシウム、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウを含有します。
区 分 指定第2類医薬品
ご注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください。
5.長期連用しないでください。
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
関係部位: 症状
・皮膚: 発疹・発赤、かゆみ
・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎
・精神神経系: めまい
・その他: 目のかすみ、耳なり、むくみ
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称: 症状
・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害: 尿量が減り、全身のむくみおよびこれらに伴って息苦しさ、だるさ、吐き気・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
・無菌性髄膜炎: 首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
・ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。
眠気、便秘、下痢
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。

■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)誤用をさけ、品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。
(4)箱の「開封年月日」記入欄に、開封した日付を記入し、この文書とともに箱に入れたまま保管してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 皇漢堂製薬株式会社
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
お問合せ 本製品についてのご相談は、お客様相談窓口までお願い致します。
皇漢堂製薬株式会社
兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号
お客様相談窓口 フリーダイヤル 0120-023520
受付時間 平日9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。