ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

ツルハグループe-shop本店は医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等2万点以上の品揃え。ツルハ公式通販

152920
0
【第(2)類医薬品】メディズワン 小林薬品工業 セシオンハイVC (36錠) 総合感冒薬 のどの痛み 鼻水 発熱 【送料無料】 【セルフメディケーション税制対象商品】
https://shop.tsuruha.co.jp/products/detail.php?product_id=152920
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">Medis<span style="line-height: 20.8px;">&rsquo;</span>one メディズワン セシオンハイVC</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">36錠</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆10種類の成分が、かぜの諸症状を緩和するほか、発熱で消耗しがちなビタミンB1、B2、Cを配合した15才以上の大人専用のかぜ薬です。<br /> <br /> ◆去痰成分のブロムヘキシン塩酸塩が、粘るたんをうすめ、排出を助けることで、たんの絡むつらいせきをしずめます。<br /> <br /> ◆熱や痛みだけでなく、のどの炎症を抑えるイブプロフェンを配合。カンゾウ乾燥エキスの消炎効果と共に、つらいのどの痛みによく効きます。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。<br /> 年齢:1回量:服用回数<br /> 成人(15才以上):3錠:1日3回<br /> 15才未満:服用しないでください。<br /> <br /> ●用法・用量に関連する注意<br /> 用法・用量を厳守してください。</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">9錠中<br /> イブプロフェン 450mg<br /> ブロムヘキシン塩酸塩 12mg<br /> クレマスチンフマル酸塩 1.34mg(クレマスチンとして1mg)<br /> ジヒドロコデインリン酸塩 24mg<br /> dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg<br /> 無水カフェイン 75mg<br /> カンゾウ乾燥エキス 120mg(カンゾウ937.5mg相当)<br /> チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 24mg<br /> リボフラビン(ビタミンB2) 12mg<br /> アスコルビン酸(ビタミンC) 100mg<br /> <br /> 添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、黄色5号</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">指定第2類医薬品/総合感冒薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">使用上の注意<br /> ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)<br /> 1.次の人は服用しないこと<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15才未満の小児。<br /> (4)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと<br /> 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)<br /> 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)<br /> 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること<br /> 5.服用前後は飲酒しないこと<br /> 6.5日間を超えて服用しないこと<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)高齢者。<br /> (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (5)次の症状のある人。<br /> 高熱、排尿困難<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br /> 関係部位:症状<br /> 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる<br /> 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便<br /> 精神神経系:めまい、興奮、けいれん<br /> 循環器:動悸<br /> 呼吸器:息切れ<br /> 泌尿器:排尿困難<br /> その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい<br /> まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。<br /> 症状の名称:症状<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br /> 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br /> 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br /> 便秘、口のかわき、眠気<br /> 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br /> <br /> ●保管及び取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。<br /> (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。<br /> (5)水分が錠剤に付着しますと、表面の一部が溶けて斑点を生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手でふれないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">企画元</td> <td class="e">株式会社ウイング</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地<br /> 本社所在地:東京都中央区日本橋箱崎町40番6号</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">小林薬品工業株式会社<br /> お客様相談室 電話:058-278-3933<br /> 受付時間:10時~16時(土、日、祝日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987336764447</p>
https://shop.tsuruha.co.jp/upload/save_image/10092810.jpg
送料コミコミ 送料無料商品
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
医薬品
風邪薬
総合風邪薬
総合風邪薬 錠剤
プライベートブランド
メディズワン Medis' one
医薬品
風邪薬
解熱鎮痛剤
解熱鎮痛剤 錠剤
医薬品
風邪薬
鼻炎用薬
鼻水
鼻水の薬 錠剤
1490
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">Medis<span style="line-height: 20.8px;">&rsquo;</span>one メディズワン セシオンハイVC</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">36錠</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆10種類の成分が、かぜの諸症状を緩和するほか、発熱で消耗しがちなビタミンB1、B2、Cを配合した15才以上の大人専用のかぜ薬です。<br /> <br /> ◆去痰成分のブロムヘキシン塩酸塩が、粘るたんをうすめ、排出を助けることで、たんの絡むつらいせきをしずめます。<br /> <br /> ◆熱や痛みだけでなく、のどの炎症を抑えるイブプロフェンを配合。カンゾウ乾燥エキスの消炎効果と共に、つらいのどの痛みによく効きます。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。<br /> 年齢:1回量:服用回数<br /> 成人(15才以上):3錠:1日3回<br /> 15才未満:服用しないでください。<br /> <br /> ●用法・用量に関連する注意<br /> 用法・用量を厳守してください。</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">9錠中<br /> イブプロフェン 450mg<br /> ブロムヘキシン塩酸塩 12mg<br /> クレマスチンフマル酸塩 1.34mg(クレマスチンとして1mg)<br /> ジヒドロコデインリン酸塩 24mg<br /> dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg<br /> 無水カフェイン 75mg<br /> カンゾウ乾燥エキス 120mg(カンゾウ937.5mg相当)<br /> チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 24mg<br /> リボフラビン(ビタミンB2) 12mg<br /> アスコルビン酸(ビタミンC) 100mg<br /> <br /> 添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、黄色5号</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">指定第2類医薬品/総合感冒薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">使用上の注意<br /> ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)<br /> 1.次の人は服用しないこと<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15才未満の小児。<br /> (4)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと<br /> 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)<br /> 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)<br /> 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること<br /> 5.服用前後は飲酒しないこと<br /> 6.5日間を超えて服用しないこと<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)高齢者。<br /> (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (5)次の症状のある人。<br /> 高熱、排尿困難<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br /> 関係部位:症状<br /> 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる<br /> 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便<br /> 精神神経系:めまい、興奮、けいれん<br /> 循環器:動悸<br /> 呼吸器:息切れ<br /> 泌尿器:排尿困難<br /> その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい<br /> まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。<br /> 症状の名称:症状<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br /> 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br /> 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br /> 便秘、口のかわき、眠気<br /> 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br /> <br /> ●保管及び取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。<br /> (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。<br /> (5)水分が錠剤に付着しますと、表面の一部が溶けて斑点を生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手でふれないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">企画元</td> <td class="e">株式会社ウイング</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地<br /> 本社所在地:東京都中央区日本橋箱崎町40番6号</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">小林薬品工業株式会社<br /> お客様相談室 電話:058-278-3933<br /> 受付時間:10時~16時(土、日、祝日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987336764447</p>
10

【第(2)類医薬品】メディズワン 小林薬品工業 セシオンハイVC (36錠) 総合感冒薬 のどの痛み 鼻水 発熱 【送料無料】 【セルフメディケーション税制対象商品】

【第(2)類医薬品】メディズワン 小林薬品工業 セシオンハイVC (36錠) 総合感冒薬 のどの痛み 鼻水 発熱 【送料無料】 【セルフメディケーション税制対象商品】
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10092810

販売価格: 1,490 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】メディズワン 小林薬品工業 セシオンハイVC (36錠) 総合感冒薬 のどの痛み 鼻水 発熱

商品番号(JANコード)
4987336764447
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)

販売価格: 1,490 (税込)

個数:

2人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 Medisone メディズワン セシオンハイVC
内容量 36錠
特 徴 ◆10種類の成分が、かぜの諸症状を緩和するほか、発熱で消耗しがちなビタミンB1、B2、Cを配合した15才以上の大人専用のかぜ薬です。

◆去痰成分のブロムヘキシン塩酸塩が、粘るたんをうすめ、排出を助けることで、たんの絡むつらいせきをしずめます。

◆熱や痛みだけでなく、のどの炎症を抑えるイブプロフェンを配合。カンゾウ乾燥エキスの消炎効果と共に、つらいのどの痛みによく効きます。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を、水又はぬるま湯で食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢:1回量:服用回数
成人(15才以上):3錠:1日3回
15才未満:服用しないでください。

●用法・用量に関連する注意
用法・用量を厳守してください。
成分・分量 9錠中
イブプロフェン 450mg
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg(クレマスチンとして1mg)
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 75mg
カンゾウ乾燥エキス 120mg(カンゾウ937.5mg相当)
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩) 24mg
リボフラビン(ビタミンB2) 12mg
アスコルビン酸(ビタミンC) 100mg

添加物:トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、メチルセルロース、ステアリン酸Mg、ケイ酸Al、無水ケイ酸、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、カルナウバロウ、黄色5号
区 分 指定第2類医薬品/総合感冒薬/日本製
ご注意 使用上の注意
●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
関係部位:症状
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、興奮、けいれん
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称:症状
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。
(5)水分が錠剤に付着しますと、表面の一部が溶けて斑点を生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手でふれないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
企画元 株式会社ウイング
製造販売元 小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地
本社所在地:東京都中央区日本橋箱崎町40番6号
お問合せ 小林薬品工業株式会社
お客様相談室 電話:058-278-3933
受付時間:10時~16時(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680


JANコード:4987336764447

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。