ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

181681
0
【第(2)類医薬品】ライオン バファリンプレミアム (40錠) 【送料無料】 【セルフメディケーション税制対象商品】
https://shop.tsuruha.co.jp/products/detail.php?product_id=181681
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は3個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">バファリンプレミアム 40錠</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">40錠(錠剤)</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">つらい頭痛に 速効・すぐれた効き目(頭痛・熱)<br /> <br /> BUFFERIN プレミアム処方<br /> ●頭痛によく効く4つの成分※1<br /> ●クイックアタック錠※2<br /> ●胃を守る成分<br /> ●飲みやすい 小粒の錠剤<br /> ※1 効果・効能は、頭痛・熱など。<br /> ※2 イブプロフェンを速く溶かします。<br /> <br /> プレミアム処方※の4つの特長。<br /> 1、速く効く<br /> 最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。<br /> 錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したライオンの独自技術です。<br /> <br /> 2、すぐれた効き目<br /> 「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方に加えて、鎮痛補助成分「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合した、すぐれた効き目の処方です。<br /> <br /> 3、胃にやさしい<br /> 「アセトアミノフェン」と胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」の2つの働きで、胃にやさしい鎮痛薬です。<br /> (「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、イブプロフェンなどの鎮痛成分によって発生する胃障害を抑制する効果があります。)<br /> <br /> 4、飲みやすい小粒の錠剤<br /> <br /> ※効き目と胃へのやさしさを両立させたバファリンプレミアムの処方を指します。<br /> <br /> バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">1.頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛<br /> 2.悪寒・発熱時の解熱</td> </tr> <tr> <td class="d">内容成分・成分量</td> <td class="e">有効成分:<br /> 1錠中<br /> イブプロフェン・・・65mg<br /> (痛みをおさえるとともに、熱を下げます。)<br /> アセトアミノフェン・・・65mg<br /> (痛みをおさえるとともに、熱を下げます。)<br /> 無水カフェイン・・・40mg<br /> (痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。)<br /> アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg<br /> (痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。)<br /> 乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・35mg<br /> (胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。)<br /> 添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量/使用方法</td> <td class="e">なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。<br /> 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。<br /> ○成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする<br /> ○15才未満・・・服用しないこと<br /> <br /> (用法・用量に関連する注意)<br /> (1)用法・用量を厳守してください。<br /> (2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">●使用上の注意<br /> ●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)<br /> 1.次の人は服用しないでください<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15才未満の小児。<br /> (4)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください<br /> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬<br /> 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください<br /> (眠気等があらわれることがあります。)<br /> 4.服用前後は飲酒しないでください<br /> 5.長期連用しないでください<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)授乳中の人。<br /> (4)高齢者。<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> 関係部位: 症状<br /> ・皮膚: 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる<br /> ・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血<br /> ・精神神経痛: めまい<br /> ・循環器:動悸<br /> ・呼吸器:息切れ<br /> ・その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい<br /> <br /> まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> 症状の名称:症状<br /> ・ショック (アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。<br /> ・肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> ・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。<br /> ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br /> ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br /> <br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> 便秘、眠気<br /> 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> <br /> ●保管および取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。<br /> (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。<br /> (5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d" height="1">製造販売元</td> <td class="e" height="1">ライオン株式会社 東京都墨田区本所1-3-7</td> </tr> <tr> <td class="d" height="27">お問合せ</td> <td class="e" height="27">ライオン株式会社 お客様センター TEL:0120-813-752</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4903301190936</p>
https://shop.tsuruha.co.jp/upload/save_image/10101687.jpg
送料コミコミ 送料無料商品
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
痛み止め
痛み止め 錠剤
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
解熱鎮痛剤 錠剤
メーカー別
ラ行
ライオン
バファリン
バファリンプレミアム
1352
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は3個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">バファリンプレミアム 40錠</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">40錠(錠剤)</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">つらい頭痛に 速効・すぐれた効き目(頭痛・熱)<br /> <br /> BUFFERIN プレミアム処方<br /> ●頭痛によく効く4つの成分※1<br /> ●クイックアタック錠※2<br /> ●胃を守る成分<br /> ●飲みやすい 小粒の錠剤<br /> ※1 効果・効能は、頭痛・熱など。<br /> ※2 イブプロフェンを速く溶かします。<br /> <br /> プレミアム処方※の4つの特長。<br /> 1、速く効く<br /> 最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。<br /> 錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したライオンの独自技術です。<br /> <br /> 2、すぐれた効き目<br /> 「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方に加えて、鎮痛補助成分「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合した、すぐれた効き目の処方です。<br /> <br /> 3、胃にやさしい<br /> 「アセトアミノフェン」と胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」の2つの働きで、胃にやさしい鎮痛薬です。<br /> (「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、イブプロフェンなどの鎮痛成分によって発生する胃障害を抑制する効果があります。)<br /> <br /> 4、飲みやすい小粒の錠剤<br /> <br /> ※効き目と胃へのやさしさを両立させたバファリンプレミアムの処方を指します。<br /> <br /> バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">1.頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛<br /> 2.悪寒・発熱時の解熱</td> </tr> <tr> <td class="d">内容成分・成分量</td> <td class="e">有効成分:<br /> 1錠中<br /> イブプロフェン・・・65mg<br /> (痛みをおさえるとともに、熱を下げます。)<br /> アセトアミノフェン・・・65mg<br /> (痛みをおさえるとともに、熱を下げます。)<br /> 無水カフェイン・・・40mg<br /> (痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。)<br /> アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg<br /> (痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。)<br /> 乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・35mg<br /> (胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。)<br /> 添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量/使用方法</td> <td class="e">なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。<br /> 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。<br /> ○成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする<br /> ○15才未満・・・服用しないこと<br /> <br /> (用法・用量に関連する注意)<br /> (1)用法・用量を厳守してください。<br /> (2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">●使用上の注意<br /> ●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)<br /> 1.次の人は服用しないでください<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15才未満の小児。<br /> (4)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください<br /> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬<br /> 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください<br /> (眠気等があらわれることがあります。)<br /> 4.服用前後は飲酒しないでください<br /> 5.長期連用しないでください<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)授乳中の人。<br /> (4)高齢者。<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> 関係部位: 症状<br /> ・皮膚: 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる<br /> ・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血<br /> ・精神神経痛: めまい<br /> ・循環器:動悸<br /> ・呼吸器:息切れ<br /> ・その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい<br /> <br /> まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> 症状の名称:症状<br /> ・ショック (アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。<br /> ・肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> ・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。<br /> ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br /> ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br /> <br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> 便秘、眠気<br /> 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> <br /> ●保管および取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。<br /> (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。<br /> (5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d" height="1">製造販売元</td> <td class="e" height="1">ライオン株式会社 東京都墨田区本所1-3-7</td> </tr> <tr> <td class="d" height="27">お問合せ</td> <td class="e" height="27">ライオン株式会社 お客様センター TEL:0120-813-752</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4903301190936</p>
10

【第(2)類医薬品】ライオン バファリンプレミアム (40錠) 【送料無料】 【セルフメディケーション税制対象商品】

【第(2)類医薬品】ライオン バファリンプレミアム (40錠) 【送料無料】 【セルフメディケーション税制対象商品】
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10101687

販売価格: 1,352 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】ライオン バファリンプレミアム (40錠)

商品番号(JANコード)
4903301190936
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)

販売価格: 1,352 (税込)

個数:

6人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 バファリンプレミアム 40錠
内容量 40錠(錠剤)
特 徴 つらい頭痛に 速効・すぐれた効き目(頭痛・熱)

BUFFERIN プレミアム処方
●頭痛によく効く4つの成分※1
●クイックアタック錠※2
●胃を守る成分
●飲みやすい 小粒の錠剤
※1 効果・効能は、頭痛・熱など。
※2 イブプロフェンを速く溶かします。

プレミアム処方※の4つの特長。
1、速く効く
最新の独自技術「クイックアタック錠」を採用。
錠剤の「速崩壊」とイブプロフェンの「速溶解」を両立したライオンの独自技術です。

2、すぐれた効き目
「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」を1:1で配合するダブル処方に加えて、鎮痛補助成分「無水カフェイン」と「アリルイソプロピルアセチル尿素」を配合した、すぐれた効き目の処方です。

3、胃にやさしい
「アセトアミノフェン」と胃粘膜保護成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」の2つの働きで、胃にやさしい鎮痛薬です。
(「アセトアミノフェン」には鎮痛効果だけでなく、イブプロフェンなどの鎮痛成分によって発生する胃障害を抑制する効果があります。)

4、飲みやすい小粒の錠剤

※効き目と胃へのやさしさを両立させたバファリンプレミアムの処方を指します。

バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、イブプロフェン、アセトアミノフェンとお伝えください。
効能・効果 1.頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
2.悪寒・発熱時の解熱
内容成分・成分量 有効成分:
1錠中
イブプロフェン・・・65mg
(痛みをおさえるとともに、熱を下げます。)
アセトアミノフェン・・・65mg
(痛みをおさえるとともに、熱を下げます。)
無水カフェイン・・・40mg
(痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg
(痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。)
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・35mg
(胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。)
添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。
用法・用量/使用方法 なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
○成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
○15才未満・・・服用しないこと

(用法・用量に関連する注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。
区 分 指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬
ご注意 ●使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位: 症状
・皮膚: 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
・精神神経痛: めまい
・循環器:動悸
・呼吸器:息切れ
・その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称:症状
・ショック (アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
便秘、眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

●保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 ライオン株式会社 東京都墨田区本所1-3-7
お問合せ ライオン株式会社 お客様センター TEL:0120-813-752
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680


JANコード:4903301190936

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。