ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

182951
0
【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナアイビージェルS (30カプセル) 総合感冒薬 かぜ薬 【セルフメディケーション税制対象商品】 【送料無料】
https://shop.tsuruha.co.jp/products/detail.php?product_id=182951
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">ストナアイビージェルS</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">30カプセル</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">ストナアイビージェルSは・・・<br /> <br /> ◆のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや、トラネキサム酸を配合したかぜ薬です。<br /> <br /> ◆ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。<br /> <br /> ◆のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。<br /> 成人(15歳以上)・・・1回服用量2カプセル、1日服用回数3回<br /> 15歳未満・・・服用しないでください。<br /> <br /> ●用法・用量に関連する注意<br /> (1)定められた用法・用量を厳守してください。<br /> (2)カプセルの取り出し方<br /> カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">6カプセル中<br /> イブプロフェン・・・450mg<br /> (発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。)<br /> トラネキサム酸・・・750mg<br /> (抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。)<br /> ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg<br /> (気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。)<br /> ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg<br /> (せき中枢に働き、せきを鎮めます。)<br /> dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg<br /> (気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。)<br /> d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg<br /> (鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。)<br /> 無水カフェイン・・・75mg<br /> (熱や痛みをとる成分の働きを助けます。)<br /> 添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、カルミンを含有します。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">使用上の注意<br /> ●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)<br /> 1. 次の人は服用しないでください<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15才未満の小児。<br /> (4)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください<br /> 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)<br /> 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください<br /> (眠気等があらわれることがあります。)<br /> 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください<br /> 5. 服用前後は飲酒しないでください<br /> 6. 5日間を超えて服用しないでください<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)高齢者。<br /> (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (5)次の症状のある人。<br /> 高熱、排尿困難<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病<br /> 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください<br /> <br /> 【関係部位:症状】<br /> 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる<br /> 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便<br /> 精神神経系:めまい<br /> 循環器:動悸<br /> 呼吸器:息切れ<br /> 泌尿器:排尿困難<br /> その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい<br /> <br /> まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> <br /> 【症状の名称:症状】<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br /> 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br /> 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br /> <br /> 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください<br />  便秘、口のかわき、眠気<br /> 4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください<br /> <br /> ●保管及び取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)<br /> (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口<br /> 電話:03(5412)7393<br /> 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987316014586</p>
https://shop.tsuruha.co.jp/upload/save_image/10103742.jpg
送料コミコミ 送料無料商品
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
医薬品
風邪薬
総合風邪薬
総合風邪薬 カプセル
新発売商品
2016年8月発売
新規取扱商品
2016年9月取扱
メーカー別
サ行
佐藤製薬
ストナ
1971
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">ストナアイビージェルS</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">30カプセル</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">ストナアイビージェルSは・・・<br /> <br /> ◆のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや、トラネキサム酸を配合したかぜ薬です。<br /> <br /> ◆ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。<br /> <br /> ◆のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。<br /> 成人(15歳以上)・・・1回服用量2カプセル、1日服用回数3回<br /> 15歳未満・・・服用しないでください。<br /> <br /> ●用法・用量に関連する注意<br /> (1)定められた用法・用量を厳守してください。<br /> (2)カプセルの取り出し方<br /> カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">6カプセル中<br /> イブプロフェン・・・450mg<br /> (発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。)<br /> トラネキサム酸・・・750mg<br /> (抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。)<br /> ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg<br /> (気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。)<br /> ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg<br /> (せき中枢に働き、せきを鎮めます。)<br /> dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg<br /> (気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。)<br /> d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg<br /> (鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。)<br /> 無水カフェイン・・・75mg<br /> (熱や痛みをとる成分の働きを助けます。)<br /> 添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、カルミンを含有します。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">使用上の注意<br /> ●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)<br /> 1. 次の人は服用しないでください<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15才未満の小児。<br /> (4)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください<br /> 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)<br /> 3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください<br /> (眠気等があらわれることがあります。)<br /> 4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください<br /> 5. 服用前後は飲酒しないでください<br /> 6. 5日間を超えて服用しないでください<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)高齢者。<br /> (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (5)次の症状のある人。<br /> 高熱、排尿困難<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病<br /> 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください<br /> <br /> 【関係部位:症状】<br /> 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる<br /> 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便<br /> 精神神経系:めまい<br /> 循環器:動悸<br /> 呼吸器:息切れ<br /> 泌尿器:排尿困難<br /> その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい<br /> <br /> まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> <br /> 【症状の名称:症状】<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br /> 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br /> 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br /> <br /> 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください<br />  便秘、口のかわき、眠気<br /> 4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください<br /> <br /> ●保管及び取扱い上の注意<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)<br /> (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口<br /> 電話:03(5412)7393<br /> 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987316014586</p>
10

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナアイビージェルS (30カプセル) 総合感冒薬 かぜ薬 【セルフメディケーション税制対象商品】 【送料無料】

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナアイビージェルS (30カプセル) 総合感冒薬 かぜ薬 【セルフメディケーション税制対象商品】 【送料無料】
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10103742

販売価格: 1,971 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナアイビージェルS (30カプセル) 総合感冒薬 かぜ薬

商品番号(JANコード)
4987316014586
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)

販売価格: 1,971 (税込)

個数:

1人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 ストナアイビージェルS
内容量 30カプセル
特 徴 ストナアイビージェルSは・・・

◆のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや、トラネキサム酸を配合したかぜ薬です。

◆ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。

◆のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、たん、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
成人(15歳以上)・・・1回服用量2カプセル、1日服用回数3回
15歳未満・・・服用しないでください。

●用法・用量に関連する注意
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 6カプセル中
イブプロフェン・・・450mg
(発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。)
トラネキサム酸・・・750mg
(抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわします。)
ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg
(気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
(せき中枢に働き、せきを鎮めます。)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
(気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
(鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。)
無水カフェイン・・・75mg
(熱や痛みをとる成分の働きを助けます。)
添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、カルミンを含有します。
区 分 指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製
ご注意 使用上の注意
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4. 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5. 服用前後は飲酒しないでください
6. 5日間を超えて服用しないでください

●相談すること
1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

【関係部位:症状】
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

【症状の名称:症状】
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
 便秘、口のかわき、眠気
4. 5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

●保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 佐藤製薬株式会社 東京都港区元赤坂1丁目5番27号
お問合せ 佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680


JANコード:4987316014586

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。