ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

258223
0
【第(2)類医薬品】メディズワン 奥田製薬 アジェンテEX ソフトカプセル (36カプセル) 総合風邪薬 生薬ゴオウ配合かぜ薬
https://shop.tsuruha.co.jp/products/detail.php?product_id=258223
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">Medis&rsquo;one メディズワン アジェンテEX ソフトカプセル</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">36カプセル</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆のど・発熱 せき・鼻水に<br /> <br /> ◆つらい風邪の諸症状に トラネキサム酸 ヘスペリジン 生薬ゴオウ<br /> <br /> ◆かぜは色々な原因で発病します。症状も、くしゃみ、鼻水、せき、発熱等さまざまです。アジェンテEXソフトカプセルは、鼻やのどの炎症をしずめ、発熱、せき、たん、頭痛など、かぜの諸症状に効果をあらわす有効成分をソフトカプセルにおさめました。中身が液状なので速く溶けます。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。<br /> 年令:1回量:1日服用回数<br /> 成人(15才以上):2カプセル:3回<br /> 7才以上15才未満:1カプセル:3回<br /> 7才未満:服用しないこと<br /> <br /> ●用法・用量に関連する注意<br /> 1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。<br /> 2.定められた用法・用量を守ってください。<br /> <br /> 【カプセルのとり出し方】<br /> カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。<br /> (誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります。)</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">成人1日服用量(6カプセル)中<br /> アセトアミノフェン 900mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み、関節痛をしずめます。<br /> クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg・・・鼻水、くしゃみをおさえます。<br /> dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg・・・せき、たんをしずめます。<br /> 無水カフェイン 50mg・・・眠気をおさえ、頭痛をしずめます。<br /> トラネキサム酸 280mg・・・のどの痛みを和らげます。<br /> ヘスペリジン 60mg・・・ビタミン類(ビタミンPの一種)<br /> ゴオウ末 3mg・・・発熱をしずめ、体力の回復に役立ちます。<br /> 添加物として、大豆レシチン、ポリソルベート80、モノステアリン酸グリセリン、ゼラチン、濃グリセリン、酸化チタン、中鎖脂肪酸トリグリセリドを含有します。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/総合風邪薬、生薬ゴオウ配合かぜ薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">【使用上の注意】<br /> ●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)<br /> 1.次の人は服用しないでください<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。<br /> 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)<br /> 3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)<br /> 4.服用前後は飲酒しないでください<br /> 5.長期連用しないでください<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> (1)医師又は歯科医師の治療をうけている人。<br /> (2)妊娠又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)授乳中の人。<br /> (4)高齢者。<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難<br /> (7)次の診断を受けた人。<br /> 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> 【関係部位:症状】<br /> 皮膚:発疹、発赤、かゆみ<br /> 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振<br /> 精神神経系:めまい<br /> 泌尿器:排尿困難<br /> その他:過度の体温低下<br /> まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> 【症状の名称:症状】<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹症膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 腎障害:発熱、発疹、尿量減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> 間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br /> 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> 口のかわき、眠気<br /> 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> <br /> 【保管及び取扱い上の注意】<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるのを防ぐため)<br /> (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">企画元</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">奥田製薬株式会社 大阪市北区天満1丁目4番5号</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">奥田製薬株式会社 お客様相談窓口 電話:(06)6351-2100(代表)<br /> 受付時間:午前9時から午後5時まで、土日祝日を除く</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4582451710203</p>
https://shop.tsuruha.co.jp/upload/save_image/11000107.jpg
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
プライベートブランド
メディズワン Medis' one
医薬品
風邪薬
総合風邪薬
総合風邪薬 カプセル
新規取扱商品
2018年5月取扱
新発売商品
2018年6月発売
2178
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">Medis&rsquo;one メディズワン アジェンテEX ソフトカプセル</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">36カプセル</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆のど・発熱 せき・鼻水に<br /> <br /> ◆つらい風邪の諸症状に トラネキサム酸 ヘスペリジン 生薬ゴオウ<br /> <br /> ◆かぜは色々な原因で発病します。症状も、くしゃみ、鼻水、せき、発熱等さまざまです。アジェンテEXソフトカプセルは、鼻やのどの炎症をしずめ、発熱、せき、たん、頭痛など、かぜの諸症状に効果をあらわす有効成分をソフトカプセルにおさめました。中身が液状なので速く溶けます。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。<br /> 年令:1回量:1日服用回数<br /> 成人(15才以上):2カプセル:3回<br /> 7才以上15才未満:1カプセル:3回<br /> 7才未満:服用しないこと<br /> <br /> ●用法・用量に関連する注意<br /> 1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。<br /> 2.定められた用法・用量を守ってください。<br /> <br /> 【カプセルのとり出し方】<br /> カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。<br /> (誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります。)</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">成人1日服用量(6カプセル)中<br /> アセトアミノフェン 900mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み、関節痛をしずめます。<br /> クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg・・・鼻水、くしゃみをおさえます。<br /> dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg・・・せき、たんをしずめます。<br /> 無水カフェイン 50mg・・・眠気をおさえ、頭痛をしずめます。<br /> トラネキサム酸 280mg・・・のどの痛みを和らげます。<br /> ヘスペリジン 60mg・・・ビタミン類(ビタミンPの一種)<br /> ゴオウ末 3mg・・・発熱をしずめ、体力の回復に役立ちます。<br /> 添加物として、大豆レシチン、ポリソルベート80、モノステアリン酸グリセリン、ゼラチン、濃グリセリン、酸化チタン、中鎖脂肪酸トリグリセリドを含有します。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/総合風邪薬、生薬ゴオウ配合かぜ薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">【使用上の注意】<br /> ●してはいけないこと<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)<br /> 1.次の人は服用しないでください<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。<br /> 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)<br /> 3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)<br /> 4.服用前後は飲酒しないでください<br /> 5.長期連用しないでください<br /> <br /> ●相談すること<br /> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> (1)医師又は歯科医師の治療をうけている人。<br /> (2)妊娠又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)授乳中の人。<br /> (4)高齢者。<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難<br /> (7)次の診断を受けた人。<br /> 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> 【関係部位:症状】<br /> 皮膚:発疹、発赤、かゆみ<br /> 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振<br /> 精神神経系:めまい<br /> 泌尿器:排尿困難<br /> その他:過度の体温低下<br /> まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> 【症状の名称:症状】<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹症膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 腎障害:発熱、発疹、尿量減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> 間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br /> 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> 口のかわき、眠気<br /> 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください<br /> <br /> 【保管及び取扱い上の注意】<br /> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるのを防ぐため)<br /> (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">企画元</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">奥田製薬株式会社 大阪市北区天満1丁目4番5号</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">奥田製薬株式会社 お客様相談窓口 電話:(06)6351-2100(代表)<br /> 受付時間:午前9時から午後5時まで、土日祝日を除く</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4582451710203</p>
10

【第(2)類医薬品】メディズワン 奥田製薬 アジェンテEX ソフトカプセル (36カプセル) 総合風邪薬 生薬ゴオウ配合かぜ薬

【第(2)類医薬品】メディズワン 奥田製薬 アジェンテEX ソフトカプセル (36カプセル) 総合風邪薬 生薬ゴオウ配合かぜ薬
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 11000107

販売価格: 2,178 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】メディズワン 奥田製薬 アジェンテEX ソフトカプセル (36カプセル) 総合風邪薬 生薬ゴオウ配合かぜ薬

商品番号(JANコード)
4582451710203
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)

販売価格: 2,178 (税込)

個数:

0人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 Medis’one メディズワン アジェンテEX ソフトカプセル
内容量 36カプセル
特 徴 ◆のど・発熱 せき・鼻水に

◆つらい風邪の諸症状に トラネキサム酸 ヘスペリジン 生薬ゴオウ

◆かぜは色々な原因で発病します。症状も、くしゃみ、鼻水、せき、発熱等さまざまです。アジェンテEXソフトカプセルは、鼻やのどの炎症をしずめ、発熱、せき、たん、頭痛など、かぜの諸症状に効果をあらわす有効成分をソフトカプセルにおさめました。中身が液状なので速く溶けます。
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に服用してください。
年令:1回量:1日服用回数
成人(15才以上):2カプセル:3回
7才以上15才未満:1カプセル:3回
7才未満:服用しないこと

●用法・用量に関連する注意
1.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
2.定められた用法・用量を守ってください。

【カプセルのとり出し方】
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さる等、思わぬ事故につながります。)
成分・分量 成人1日服用量(6カプセル)中
アセトアミノフェン 900mg・・・発熱、頭痛、のどの痛み、関節痛をしずめます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg・・・鼻水、くしゃみをおさえます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg・・・せき、たんをしずめます。
無水カフェイン 50mg・・・眠気をおさえ、頭痛をしずめます。
トラネキサム酸 280mg・・・のどの痛みを和らげます。
ヘスペリジン 60mg・・・ビタミン類(ビタミンPの一種)
ゴオウ末 3mg・・・発熱をしずめ、体力の回復に役立ちます。
添加物として、大豆レシチン、ポリソルベート80、モノステアリン酸グリセリン、ゼラチン、濃グリセリン、酸化チタン、中鎖脂肪酸トリグリセリドを含有します。
区 分 医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/総合風邪薬、生薬ゴオウ配合かぜ薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療をうけている人。
(2)妊娠又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
【関係部位:症状】
皮膚:発疹、発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
【症状の名称:症状】
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹症膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上がったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わるのを防ぐため)
(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
企画元 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
製造販売元 奥田製薬株式会社 大阪市北区天満1丁目4番5号
お問合せ 奥田製薬株式会社 お客様相談窓口 電話:(06)6351-2100(代表)
受付時間:午前9時から午後5時まで、土日祝日を除く
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680


JANコード:4582451710203

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。