ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

288939
0
【第(2)類医薬品】全薬工業 ジキニンファースト顆粒N 5日分 (15包) 総合風邪薬 総合感冒薬
https://shop.tsuruha.co.jp/products/detail.php?product_id=288939
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">ジキニンファースト顆粒N</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">15包 (5日分)</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆つらい風邪の諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまりなど)を緩和します。<br /> <br /> ◆胃粘膜保護成分グリシンを配合しています。<br /> <br /> ◆サッと溶けるクイックリリース製法を採用しました。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱による寒気)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">●次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。<br /> 年齢:1回量<br /> 15才以上:1包<br /> 12才以上15才未満:2/3包<br /> 12才未満:服用しないこと<br /> <br /> 【用法・用量に関連する注意】<br /> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。<br /> (2)本剤は水又はぬるま湯で服用してください。</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">1包(1.2g中)<br /> <br /> 成分/分量/内訳(はたらき)<br /> アセトアミノフェン/300mg(のどの痛み、発熱、さむけを緩和します)<br /> ジヒドロコデインリン酸塩/8mg(せきを鎮めます)<br /> ノスカピン/16mg(せきを鎮めます)<br /> dl-メチルエフェドリン塩酸塩/20mg(気管支を拡張させ、せきを鎮めます)<br /> カンゾウ(甘草)エキス粉末/96mg/原生薬換算量751mg(炎症を抑え、せき・たんを緩和します)<br /> d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/1.17mg(鼻水、鼻づまり、くしゃみを抑えます)<br /> 無水カフェイン/25mg(頭痛を緩和します)<br /> グリシン/60mg(胃への負担を緩和します)<br /> 添加物として、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、タルク、部分アルファー化デンプン、<br /> エリスリトール、ステビアエキス、デキストリン、ポビドン、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">【使用上の注意】<br /> ■してはいけないこと■<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)<br /> 1.次の人は服用しないでください。<br />  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br />  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください<br />   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等<br />   (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)<br /> 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。<br />   (眠気等があらわれることがある。)<br /> 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。<br /> 5.服用前後は飲酒しないでください。<br /> 6.長期連用しないでください。<br /> ■相談すること■<br /> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<br />  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br />  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br />  (3)高齢者。<br />  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br />  (5)次の症状のある人。<br />     高熱、むくみ、排尿困難<br />  (6)次の診断を受けた人。<br />     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、<br />     緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止<br />   し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<br />   ●皮   膚:発疹・発赤、かゆみ<br />   ●消 化 器:吐き気・嘔吐、食欲不振<br />   ●精神神経系:めまい<br />   ●泌 尿 器:排尿困難<br />   ●そ の 他:過度の体温低下<br />  ■まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br />  ●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br />  ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。<br />  ●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br />  ●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br />  ●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br />  ●偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。<br />  ●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br />  ●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br />  ●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br />  ●呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。<br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<br />    便秘、口のかわき、眠気<br /> 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<br /> 【保管及び取扱い上の注意】<br /> (1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手のとどかない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)<br /> (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。<br /> (5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">全薬工業株式会社 東京都文京区大塚5-6-15</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">全薬工業お客様相談室<br /> 電話:03-3946-3610 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝祭日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987305116536</p>
https://shop.tsuruha.co.jp/upload/save_image/10126229.jpg
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
医薬品
風邪薬
総合風邪薬
総合風邪薬 顆粒・粉末
医薬品
風邪薬
解熱鎮痛剤
解熱鎮痛剤 顆粒・粉末
メーカー別
サ行
全薬工業
新発売商品
2018年8月発売
1762
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">ジキニンファースト顆粒N</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">15包 (5日分)</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆つらい風邪の諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまりなど)を緩和します。<br /> <br /> ◆胃粘膜保護成分グリシンを配合しています。<br /> <br /> ◆サッと溶けるクイックリリース製法を採用しました。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱による寒気)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">●次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。<br /> 年齢:1回量<br /> 15才以上:1包<br /> 12才以上15才未満:2/3包<br /> 12才未満:服用しないこと<br /> <br /> 【用法・用量に関連する注意】<br /> (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。<br /> (2)本剤は水又はぬるま湯で服用してください。</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">1包(1.2g中)<br /> <br /> 成分/分量/内訳(はたらき)<br /> アセトアミノフェン/300mg(のどの痛み、発熱、さむけを緩和します)<br /> ジヒドロコデインリン酸塩/8mg(せきを鎮めます)<br /> ノスカピン/16mg(せきを鎮めます)<br /> dl-メチルエフェドリン塩酸塩/20mg(気管支を拡張させ、せきを鎮めます)<br /> カンゾウ(甘草)エキス粉末/96mg/原生薬換算量751mg(炎症を抑え、せき・たんを緩和します)<br /> d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/1.17mg(鼻水、鼻づまり、くしゃみを抑えます)<br /> 無水カフェイン/25mg(頭痛を緩和します)<br /> グリシン/60mg(胃への負担を緩和します)<br /> 添加物として、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、タルク、部分アルファー化デンプン、<br /> エリスリトール、ステビアエキス、デキストリン、ポビドン、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">【使用上の注意】<br /> ■してはいけないこと■<br /> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)<br /> 1.次の人は服用しないでください。<br />  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br />  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください<br />   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等<br />   (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)<br /> 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。<br />   (眠気等があらわれることがある。)<br /> 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。<br /> 5.服用前後は飲酒しないでください。<br /> 6.長期連用しないでください。<br /> ■相談すること■<br /> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<br />  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br />  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br />  (3)高齢者。<br />  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br />  (5)次の症状のある人。<br />     高熱、むくみ、排尿困難<br />  (6)次の診断を受けた人。<br />     甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、<br />     緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止<br />   し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<br />   ●皮   膚:発疹・発赤、かゆみ<br />   ●消 化 器:吐き気・嘔吐、食欲不振<br />   ●精神神経系:めまい<br />   ●泌 尿 器:排尿困難<br />   ●そ の 他:過度の体温低下<br />  ■まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br />  ●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br />  ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。<br />  ●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br />  ●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br />  ●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br />  ●偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。<br />  ●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br />  ●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br />  ●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br />  ●呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。<br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<br />    便秘、口のかわき、眠気<br /> 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。<br /> 【保管及び取扱い上の注意】<br /> (1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手のとどかない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)<br /> (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。<br /> (5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">全薬工業株式会社 東京都文京区大塚5-6-15</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">全薬工業お客様相談室<br /> 電話:03-3946-3610 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝祭日を除く)</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987305116536</p>
10

【第(2)類医薬品】全薬工業 ジキニンファースト顆粒N 5日分 (15包) 総合風邪薬 総合感冒薬

【第(2)類医薬品】全薬工業 ジキニンファースト顆粒N 5日分 (15包) 総合風邪薬 総合感冒薬
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10126229

販売価格: 1,762 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】全薬工業 ジキニンファースト顆粒N 5日分 (15包) 総合風邪薬 総合感冒薬

商品番号(JANコード)
4987305116536
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~6営業日以内に発送(通常)

販売価格: 1,762 (税込)

個数:

0人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 ジキニンファースト顆粒N
内容量 15包 (5日分)
特 徴 ◆つらい風邪の諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまりなど)を緩和します。

◆胃粘膜保護成分グリシンを配合しています。

◆サッと溶けるクイックリリース製法を採用しました。
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、せき、たん、鼻水、鼻づまり、頭痛、悪寒(発熱による寒気)、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
用法・用量 ●次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
年齢:1回量
15才以上:1包
12才以上15才未満:2/3包
12才未満:服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)本剤は水又はぬるま湯で服用してください。
成分・分量 1包(1.2g中)

成分/分量/内訳(はたらき)
アセトアミノフェン/300mg(のどの痛み、発熱、さむけを緩和します)
ジヒドロコデインリン酸塩/8mg(せきを鎮めます)
ノスカピン/16mg(せきを鎮めます)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩/20mg(気管支を拡張させ、せきを鎮めます)
カンゾウ(甘草)エキス粉末/96mg/原生薬換算量751mg(炎症を抑え、せき・たんを緩和します)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩/1.17mg(鼻水、鼻づまり、くしゃみを抑えます)
無水カフェイン/25mg(頭痛を緩和します)
グリシン/60mg(胃への負担を緩和します)
添加物として、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、タルク、部分アルファー化デンプン、
エリスリトール、ステビアエキス、デキストリン、ポビドン、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有します。
区 分 医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
■してはいけないこと■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないでください。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
  (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
  (眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.長期連用しないでください。
■相談すること■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)高齢者。
 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (5)次の症状のある人。
    高熱、むくみ、排尿困難
 (6)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、
    緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止
  し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
  ●皮   膚:発疹・発赤、かゆみ
  ●消 化 器:吐き気・嘔吐、食欲不振
  ●精神神経系:めまい
  ●泌 尿 器:排尿困難
  ●そ の 他:過度の体温低下
 ■まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 ●ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
 ●皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
 ●肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
 ●腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
 ●間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
 ●偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
 ●ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
 ●再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
 ●無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
 ●呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
   便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 全薬工業株式会社 東京都文京区大塚5-6-15
お問合せ 全薬工業お客様相談室
電話:03-3946-3610 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝祭日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680


JANコード:4987305116536

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。