ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

377645
0
【第(2)類医薬品】くらしリズム メディカル セシオンHDプレミアム (32錠) 解熱鎮痛薬 頭痛 肩こり痛 生理痛 錠剤 【セルフメディケーション税制対象商品】
https://shop.tsuruha.co.jp/products/detail.php?product_id=377645
<!--購入数制限ここから--><p><b>お買い上げいただける個数は1個までです</b></p><br><!--購入数制限ここまで--><p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p><TABLE class=item-main><TBODY><TR><TD><TABLE class=item-table><TBODY><TR class=a><TD class=b></TD><TD class=c><BR><TABLE class=item><TBODY><TR><TD class=d>名 称</TD><TD class=e>くらしリズムメディカル セシオンHDプレミアム</TD></TR><TR><TD class=d>内容量</TD><TD class=e>32錠</TD></TR><TR><TD class=d>特 徴</TD><TD class=e>◆発熱と痛みにダブルアタック<br>胃にやさしく、速く効く<br><br>◆イブプロフェン195mg・アセトアミノフェン195mg配合 1回量(2錠中)<br><br>◆セシオンHDプレミアムは、<font color="#ff0000">イブプロフェン</font>と<font color="#ff0000">アセトアミノフェン</font>の<font color="#ff0000">2つの解熱鎮痛成分</font>に、鎮痛作用を助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェイン、胃粘膜保護成分の酸化マグネシウムを配合した解熱鎮痛薬です。発熱と痛みにすぐれた効果を発揮します。</TD></TR><TR><TD class=d>効能・効果</TD><TD class=e>頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・耳通・外傷痛の鎮痛<br>悪寒・発熱時の解熱</TD></TR><TR><TD class=d>用法・用量</TD><TD class=e>次の量を、水又はぬるま湯で服用してください。<br><br>[年齢:1回量:1日使用回数]<br><font color="#ff0000">成人(15才以上)</font>:<font color="#ff0000">2錠</font>:<font color="#ff0000">1日2回</font>を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。<font color="#ff0000">服用</font><font color="#F0000">間隔は6時間以上</font>おいてください。<br><font color="#ff0000">15才未満</font>:<font color="#ff0000">服用しないでください。</font><br><br>●用法・用量に関連する注意<br>(1)用法・用量を厳守してください。<br>(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。<br>(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)</TD></TR><TR><TD class=d>成分・分量</TD><TD class=e>4錠中<br>イブプロフェン・・・390mg(発熱や痛みの元(プロスタグランジンの産生)を抑えます。)<br>アセトアミノフェン・・・390mg(脳に作用して熱を下げ、痛みを抑えます。)<br>アリルイソプロピルアセチル尿素・・・120mg(鎮痛効果を高める働きがあります。)<br>無水カフェイン・・・160mg(鎮痛効果を助けるほか、頭痛を和らげます。)<br>酸化マグネシウム・・・180mg(胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。)<br>添加物:クロスCMC-Na、部分アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン</TD></TR><TR><TD class=d>区 分</TD><TD class=e>医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製</TD></TR><TR><TD class=d>ご注意</TD><TD class=e>【使用上の注意】<br>●してはいけないこと<br>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)<br>1.次の人は服用しないこと<br>(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br>(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br><font color="#ff0000">(3)15才未満の小児。<br>(4)出産予定日12週以内の妊婦。<br></font>2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと<br><font color="#ff0000">他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬</font><br><font color="#ff0000">3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと</font>(眠気等があらわれることがある。)<br><font color="#ff0000">4.服用前後は飲酒しないこと</font><br><font color="#ff0000">5.長期連用しないこと</font><br><br>●相談すること<br>1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br>(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br><font color="#ff0000">(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br>(3)授乳中の人。<br></font>(4)高齢者。<br>(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br>(6)次の診断を受けた人。<br><font color="#ff0000">心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病</font><br>(7)次の病気にかっかたことのある人。<br><font color="#ff0000">胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病</font><br><br>2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br><br>[関係部位:症状]<br>皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる<br>消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便<br>精神神経系:めまい<br>循環器:動悸<br>呼吸器:息切れ<br>その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい<br><br>まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。<br>[症状の名称:症状]<br>ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br>皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。<br>肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br>腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br>無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br>間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br>ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br>再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br>無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br><br>3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br>便秘、眠気<br>4.<font color="#ff0000">3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること</font><br><br>【保管及び取扱い上の注意】<br>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br>(2)小児の手の届かない所に保管してください。<br>(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。<br>(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。<br><BR>◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</TD></TR><TR><TD class=d>企画元</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング</TD></TR><TR><TD class=d>製造販売元</TD><TD class=e>小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地</TD></TR><TR><TD class=d>お問合せ</TD><TD class=e>小林薬品工業株式会社 お客様相談室<br>電話:0120-584-419 受付時間:10時~16時(土、日、祝日を除く)</TD></TR><TR><TD class=d>広告文責</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<BR>カスタマーセンター 0852-53-0680</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE><BR>JANコード:4582451711088<BR>
https://shop.tsuruha.co.jp/upload/save_image/10142437.jpg
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
解熱鎮痛剤 錠剤
医薬品
肩こり・腰痛・筋肉痛の薬
内服薬
錠剤
プライベートブランド
くらしリズム MEDICAL
新規取扱商品
2021年1月取扱
968
<!--購入数制限ここから--><p><b>お買い上げいただける個数は1個までです</b></p><br><!--購入数制限ここまで--><p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p><TABLE class=item-main><TBODY><TR><TD><TABLE class=item-table><TBODY><TR class=a><TD class=b></TD><TD class=c><BR><TABLE class=item><TBODY><TR><TD class=d>名 称</TD><TD class=e>くらしリズムメディカル セシオンHDプレミアム</TD></TR><TR><TD class=d>内容量</TD><TD class=e>32錠</TD></TR><TR><TD class=d>特 徴</TD><TD class=e>◆発熱と痛みにダブルアタック<br>胃にやさしく、速く効く<br><br>◆イブプロフェン195mg・アセトアミノフェン195mg配合 1回量(2錠中)<br><br>◆セシオンHDプレミアムは、<font color="#ff0000">イブプロフェン</font>と<font color="#ff0000">アセトアミノフェン</font>の<font color="#ff0000">2つの解熱鎮痛成分</font>に、鎮痛作用を助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェイン、胃粘膜保護成分の酸化マグネシウムを配合した解熱鎮痛薬です。発熱と痛みにすぐれた効果を発揮します。</TD></TR><TR><TD class=d>効能・効果</TD><TD class=e>頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・耳通・外傷痛の鎮痛<br>悪寒・発熱時の解熱</TD></TR><TR><TD class=d>用法・用量</TD><TD class=e>次の量を、水又はぬるま湯で服用してください。<br><br>[年齢:1回量:1日使用回数]<br><font color="#ff0000">成人(15才以上)</font>:<font color="#ff0000">2錠</font>:<font color="#ff0000">1日2回</font>を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。<font color="#ff0000">服用</font><font color="#F0000">間隔は6時間以上</font>おいてください。<br><font color="#ff0000">15才未満</font>:<font color="#ff0000">服用しないでください。</font><br><br>●用法・用量に関連する注意<br>(1)用法・用量を厳守してください。<br>(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。<br>(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)</TD></TR><TR><TD class=d>成分・分量</TD><TD class=e>4錠中<br>イブプロフェン・・・390mg(発熱や痛みの元(プロスタグランジンの産生)を抑えます。)<br>アセトアミノフェン・・・390mg(脳に作用して熱を下げ、痛みを抑えます。)<br>アリルイソプロピルアセチル尿素・・・120mg(鎮痛効果を高める働きがあります。)<br>無水カフェイン・・・160mg(鎮痛効果を助けるほか、頭痛を和らげます。)<br>酸化マグネシウム・・・180mg(胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。)<br>添加物:クロスCMC-Na、部分アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン</TD></TR><TR><TD class=d>区 分</TD><TD class=e>医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製</TD></TR><TR><TD class=d>ご注意</TD><TD class=e>【使用上の注意】<br>●してはいけないこと<br>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)<br>1.次の人は服用しないこと<br>(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br>(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br><font color="#ff0000">(3)15才未満の小児。<br>(4)出産予定日12週以内の妊婦。<br></font>2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと<br><font color="#ff0000">他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬</font><br><font color="#ff0000">3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと</font>(眠気等があらわれることがある。)<br><font color="#ff0000">4.服用前後は飲酒しないこと</font><br><font color="#ff0000">5.長期連用しないこと</font><br><br>●相談すること<br>1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br>(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br><font color="#ff0000">(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br>(3)授乳中の人。<br></font>(4)高齢者。<br>(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br>(6)次の診断を受けた人。<br><font color="#ff0000">心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病</font><br>(7)次の病気にかっかたことのある人。<br><font color="#ff0000">胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病</font><br><br>2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br><br>[関係部位:症状]<br>皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる<br>消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便<br>精神神経系:めまい<br>循環器:動悸<br>呼吸器:息切れ<br>その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい<br><br>まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。<br>[症状の名称:症状]<br>ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br>皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。<br>肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br>腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br>無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br>間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br>ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br>再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。<br>無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。<br><br>3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること<br>便秘、眠気<br>4.<font color="#ff0000">3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること</font><br><br>【保管及び取扱い上の注意】<br>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br>(2)小児の手の届かない所に保管してください。<br>(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。<br>(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。<br><BR>◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</TD></TR><TR><TD class=d>企画元</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング</TD></TR><TR><TD class=d>製造販売元</TD><TD class=e>小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地</TD></TR><TR><TD class=d>お問合せ</TD><TD class=e>小林薬品工業株式会社 お客様相談室<br>電話:0120-584-419 受付時間:10時~16時(土、日、祝日を除く)</TD></TR><TR><TD class=d>広告文責</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<BR>カスタマーセンター 0852-53-0680</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE><BR>JANコード:4582451711088<BR>
10

【第(2)類医薬品】くらしリズム メディカル セシオンHDプレミアム (32錠) 解熱鎮痛薬 頭痛 肩こり痛 生理痛 錠剤 【セルフメディケーション税制対象商品】

【第(2)類医薬品】くらしリズム メディカル セシオンHDプレミアム (32錠) 解熱鎮痛薬 頭痛 肩こり痛 生理痛 錠剤 【セルフメディケーション税制対象商品】
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10142437

販売価格: 968 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】くらしリズム メディカル セシオンHDプレミアム (32錠) 解熱鎮痛薬 頭痛 肩こり痛 生理痛 錠剤

商品番号(JANコード)
4582451711088
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)
商品属性3
商品属性4

販売価格: 968 (税込)

個数:

0人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は1個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称くらしリズムメディカル セシオンHDプレミアム
内容量32錠
特 徴◆発熱と痛みにダブルアタック
胃にやさしく、速く効く

◆イブプロフェン195mg・アセトアミノフェン195mg配合 1回量(2錠中)

◆セシオンHDプレミアムは、イブプロフェンアセトアミノフェン2つの解熱鎮痛成分に、鎮痛作用を助けるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェイン、胃粘膜保護成分の酸化マグネシウムを配合した解熱鎮痛薬です。発熱と痛みにすぐれた効果を発揮します。
効能・効果頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・耳通・外傷痛の鎮痛
悪寒・発熱時の解熱
用法・用量次の量を、水又はぬるま湯で服用してください。

[年齢:1回量:1日使用回数]
成人(15才以上):2錠:1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
15才未満:服用しないでください。

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量4錠中
イブプロフェン・・・390mg(発熱や痛みの元(プロスタグランジンの産生)を抑えます。)
アセトアミノフェン・・・390mg(脳に作用して熱を下げ、痛みを抑えます。)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・120mg(鎮痛効果を高める働きがあります。)
無水カフェイン・・・160mg(鎮痛効果を助けるほか、頭痛を和らげます。)
酸化マグネシウム・・・180mg(胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。)
添加物:クロスCMC-Na、部分アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン
区 分医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製
ご注意【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
4.服用前後は飲酒しないこと
5.長期連用しないこと

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかっかたことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
便秘、眠気
4.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
企画元株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
製造販売元小林薬品工業株式会社 岐阜県岐阜市中鶉1丁目139番地
お問合せ小林薬品工業株式会社 お客様相談室
電話:0120-584-419 受付時間:10時~16時(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

JANコード:4582451711088

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。