ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

80768
0
【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナメルティ 小児用 (12錠)
https://shop.tsuruha.co.jp/products/detail.php?product_id=80768
<!--購入数制限ここから--><p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p><br><!--購入数制限ここまで--><p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p><TABLE class=item-main><TBODY><TR><TD><TABLE class=item-table><TBODY><TR class=a><TD class=b></TD><TD class=c><BR><TABLE class=item><TBODY><TR><TD class=d>名 称</TD><TD class=e>佐藤製薬 ストナメルティ小児用 12錠 【第(2)類医薬品】</TD></TR><TR><TD class=d>内容量</TD><TD class=e>12錠</TD></TR><TR><TD class=d>特 徴</TD><TD class=e>○水なしでのめ、サッと溶けるこども用の総合かぜ薬です。<BR>○5才のお子様から服用できるイチゴ味のチュアブルです。<BR>○錠剤の苦手なお子様にもおすすめです。</TD></TR><TR><TD class=d>効 能<BR>効 果</TD><TD class=e>かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和</TD></TR><TR><TD class=d>用法・用量</TD><TD class=e>下記の1回服用量を食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します。<BR>○11~14才・・・1回服用量4錠、1日服用回数3回<BR>○7~10才・・・1回服用量3錠、1日服用回数3回<BR>○5~6才・・・1回服用量2錠、1日服用回数3回<BR>○5才未満・・・服用しないでください</TD></TR><TR><TD class=d>成分</TD><TD class=e>12錠中<BR>アセトアミノフェン・・・600mg<BR>(熱をさげ、痛みを緩和します。)<BR>d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.3mg<BR>(くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。)<BR>dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg<BR>(せきの症状をやわらげます。)<BR>ノスカピン・・・32mg<BR>(せきの症状をやわらげます。)<BR>添加物として、アセスルファムK、タルク、エリスリトール、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、三二酸化鉄、香料(デンプン部分加水分解物、プロピレングリコール、グリセリン、エタノール、バニリン、エチルバニリン、L-メントールを含む)、その他2成分を含有します。</TD></TR><TR><TD class=d>区 分</TD><TD class=e>指定第2類医薬品</TD></TR><TR><TD class=d>ご注意</TD><TD class=e>●してはいけないこと<BR>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)<BR>1.次の人は服用しないでください<BR>(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。<BR>(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<BR>2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください<BR>他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)<BR>3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)<BR>4.服用時は飲酒しないでください<BR>5.長期連用しないでください<BR><BR>●相談すること<BR>1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください<BR>(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<BR>(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<BR>(3)授乳中の人。<BR>(4)高齢者。<BR>(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。<BR>(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<BR>(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難<BR>(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障<BR>2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください <BR>(1)服用後、次の症状があらわれた場合<BR>関係部位: 症状 <BR>・皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ <BR>・消化器: 悪心・嘔吐、食欲不振 <BR>・精神神経系: めまい <BR>・その他: 排尿困難 <BR>まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<BR>症状の名称: 症状 <BR>・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 <BR>・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群): 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 <BR>・肝機能障害: 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 <BR>・間質性肺炎: 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。) <BR>・ぜんそく <BR>(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合<BR>3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください<BR>口のかわき<BR>※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。<BR><BR>■保管及び取扱い上の注意<BR>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<BR>(2)小児の手の届かない所に保管してください。<BR>(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)<BR>(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。<BR>(5)錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありますが、効果に変わりはありません。 <BR><BR>◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</TD></TR><TR><TD class=d>製造販売元</TD><TD class=e>佐藤製薬株式会社<BR>東京都港区元赤坂1丁目5番27号 </TD></TR><TR><TD class=d>お問合せ</TD><TD class=e>佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口<BR>電話:03(5412)7393<BR>受付時間:9:00-18:00(土、日、祝日を除く)</TD></TR><TR><TD class=d>広告文責</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<BR>カスタマーセンター 0852-53-0680</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE>
https://shop.tsuruha.co.jp/upload/save_image/10075465.jpg
医薬品
医薬品分類
指定第2類医薬品
医薬品
風邪薬
総合風邪薬
医薬品
子どものおくすり
風邪薬
総合風邪薬
総合風邪薬 顆粒・粉末
487
<!--購入数制限ここから--><p><b>お買い上げいただける個数は5個までです</b></p><br><!--購入数制限ここまで--><p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p><TABLE class=item-main><TBODY><TR><TD><TABLE class=item-table><TBODY><TR class=a><TD class=b></TD><TD class=c><BR><TABLE class=item><TBODY><TR><TD class=d>名 称</TD><TD class=e>佐藤製薬 ストナメルティ小児用 12錠 【第(2)類医薬品】</TD></TR><TR><TD class=d>内容量</TD><TD class=e>12錠</TD></TR><TR><TD class=d>特 徴</TD><TD class=e>○水なしでのめ、サッと溶けるこども用の総合かぜ薬です。<BR>○5才のお子様から服用できるイチゴ味のチュアブルです。<BR>○錠剤の苦手なお子様にもおすすめです。</TD></TR><TR><TD class=d>効 能<BR>効 果</TD><TD class=e>かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和</TD></TR><TR><TD class=d>用法・用量</TD><TD class=e>下記の1回服用量を食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します。<BR>○11~14才・・・1回服用量4錠、1日服用回数3回<BR>○7~10才・・・1回服用量3錠、1日服用回数3回<BR>○5~6才・・・1回服用量2錠、1日服用回数3回<BR>○5才未満・・・服用しないでください</TD></TR><TR><TD class=d>成分</TD><TD class=e>12錠中<BR>アセトアミノフェン・・・600mg<BR>(熱をさげ、痛みを緩和します。)<BR>d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.3mg<BR>(くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。)<BR>dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg<BR>(せきの症状をやわらげます。)<BR>ノスカピン・・・32mg<BR>(せきの症状をやわらげます。)<BR>添加物として、アセスルファムK、タルク、エリスリトール、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、三二酸化鉄、香料(デンプン部分加水分解物、プロピレングリコール、グリセリン、エタノール、バニリン、エチルバニリン、L-メントールを含む)、その他2成分を含有します。</TD></TR><TR><TD class=d>区 分</TD><TD class=e>指定第2類医薬品</TD></TR><TR><TD class=d>ご注意</TD><TD class=e>●してはいけないこと<BR>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)<BR>1.次の人は服用しないでください<BR>(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。<BR>(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<BR>2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください<BR>他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)<BR>3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)<BR>4.服用時は飲酒しないでください<BR>5.長期連用しないでください<BR><BR>●相談すること<BR>1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください<BR>(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<BR>(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<BR>(3)授乳中の人。<BR>(4)高齢者。<BR>(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。<BR>(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<BR>(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難<BR>(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障<BR>2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください <BR>(1)服用後、次の症状があらわれた場合<BR>関係部位: 症状 <BR>・皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ <BR>・消化器: 悪心・嘔吐、食欲不振 <BR>・精神神経系: めまい <BR>・その他: 排尿困難 <BR>まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<BR>症状の名称: 症状 <BR>・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 <BR>・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群): 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 <BR>・肝機能障害: 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 <BR>・間質性肺炎: 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。) <BR>・ぜんそく <BR>(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合<BR>3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください<BR>口のかわき<BR>※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。<BR><BR>■保管及び取扱い上の注意<BR>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<BR>(2)小児の手の届かない所に保管してください。<BR>(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)<BR>(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。<BR>(5)錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありますが、効果に変わりはありません。 <BR><BR>◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</TD></TR><TR><TD class=d>製造販売元</TD><TD class=e>佐藤製薬株式会社<BR>東京都港区元赤坂1丁目5番27号 </TD></TR><TR><TD class=d>お問合せ</TD><TD class=e>佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口<BR>電話:03(5412)7393<BR>受付時間:9:00-18:00(土、日、祝日を除く)</TD></TR><TR><TD class=d>広告文責</TD><TD class=e>株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<BR>カスタマーセンター 0852-53-0680</TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE></TD></TR></TBODY></TABLE>
10

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナメルティ 小児用 (12錠)

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナメルティ 小児用 (12錠)
ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

商品コード: 10075465

販売価格: 487 (税込)

個数:

【第(2)類医薬品】佐藤製薬 ストナメルティ 小児用 (12錠)

商品番号(JANコード)
4987316014319
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)
商品属性3
商品属性4

販売価格: 487 (税込)

個数:

0人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は5個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称佐藤製薬 ストナメルティ小児用 12錠 【第(2)類医薬品】
内容量12錠
特 徴○水なしでのめ、サッと溶けるこども用の総合かぜ薬です。
○5才のお子様から服用できるイチゴ味のチュアブルです。
○錠剤の苦手なお子様にもおすすめです。
効 能
効 果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量下記の1回服用量を食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します。
○11~14才・・・1回服用量4錠、1日服用回数3回
○7~10才・・・1回服用量3錠、1日服用回数3回
○5~6才・・・1回服用量2錠、1日服用回数3回
○5才未満・・・服用しないでください
成分12錠中
アセトアミノフェン・・・600mg
(熱をさげ、痛みを緩和します。)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.3mg
(くしゃみ、鼻水、鼻づまりなどの症状を抑えます。)
dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg
(せきの症状をやわらげます。)
ノスカピン・・・32mg
(せきの症状をやわらげます。)
添加物として、アセスルファムK、タルク、エリスリトール、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、三二酸化鉄、香料(デンプン部分加水分解物、プロピレングリコール、グリセリン、エタノール、バニリン、エチルバニリン、L-メントールを含む)、その他2成分を含有します。
区 分指定第2類医薬品
ご注意●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位: 症状
・皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ
・消化器: 悪心・嘔吐、食欲不振
・精神神経系: めまい
・その他: 排尿困難
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称: 症状
・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群): 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
・肝機能障害: 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
・間質性肺炎: 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。)
・ぜんそく
(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
口のかわき
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありますが、効果に変わりはありません。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元佐藤製薬株式会社
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
お問合せ佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話:03(5412)7393
受付時間:9:00-18:00(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。