ツルハグループ くすりと、暮らしに微笑みを。 e-shop本店

税込2,980円以上
のお買い上げで

送料無料

国内最大級のドラッグストアチェーン「ツルハグループ」の公式通販サイト。医薬品、化粧品、日用品、サプリメント等3万点以上の品揃え。

146296
0
【第1類医薬品】興和新薬 コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα (12錠) 解熱鎮痛剤 【セルフメディケーション税制対象商品】
https://shop.tsuruha.co.jp/tsuruha/products/detail.php?product_id=146296
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は3個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">コルゲンコーワ鎮痛解熱LX&alpha;</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">12錠</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し、かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。<br /> ◆眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。<br /> ◆ノンカフェインで、就寝前の服用にも適しています。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">■咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛<br /> ■発熱・悪寒時の解熱</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。<br /> 服用間隔は4時間以上おいてください。<br /> <br /> [年齢:1回量:1日服用回数]<br /> 成人(15歳以上):1錠:2回まで。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる<br /> 15歳未満の小児:服用しないこと<br /> <br /> 【用法・用量に関連する注意】<br /> (1)用法・用量を厳守してください。<br /> (2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">1錠中<br /> ■ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg<br /> (無水物として60mg)<br /> ■トラネキサム酸・・・140.0mg<br /> (添加物)セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、二酸化ケイ素、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">第1類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">●使用上の注意<br /> 【してはいけないこと】<br /> 〈守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります〉<br /> 1.次の人は服用しないでください<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15歳未満の小児。<br /> (4)医療機関で次の治療を受けている人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病<br /> (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。<br /> (6)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください<br /> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬<br /> 3.服用前後は飲酒しないでください<br /> 4.長期連続して服用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)<br /> <br /> 【相談すること】<br /> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)授乳中の人。<br /> (4)高齢者。<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)及び血栓症を起こす恐れのある人<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください<br /> (1)過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。<br /> (2)消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> (3)次の症状があらわれた場合。<br /> <br /> (関係部位:症状)<br /> 皮膚:発疹・発赤、かゆみ<br /> 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、口内炎、胃部不快感、腹部膨満感、消化不良<br /> 精神神経系:めまい、頭痛、しびれ、眠気<br /> 循環器:動悸、血圧上昇<br /> 泌尿器:血尿<br /> その他:発熱、顔のほてり、貧血、倦怠感、胸痛<br /> <br /> まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> <br /> (症状の名称:症状)<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br /> 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。<br /> うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。<br /> <br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください<br /> 口のかわき、便秘、下痢<br /> 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性も考えられます。)<br /> <br /> ●保管および取扱い上の注意<br /> (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)<br /> (4)PTPのアルミ箔が破れたり、中身の錠剤が破損しないように、保管及び携帯に注意してください。<br /> (5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター<br /> 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680<br /> 文責:株式会社ツルハグループマーチャンダイジング 管理薬剤師 松原道子、薬剤師 堀壽子</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987067215607</p>
https://shop.tsuruha.co.jp/tsuruha/upload/save_image/10090937.jpg
メーカー別
カ行
興和
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
痛み止め
痛み止め 錠剤
医薬品
解熱・鎮痛・鎮静剤
解熱鎮痛剤 錠剤
新発売商品
2015年6月発売
医薬品
医薬品分類
第1類医薬品
コルゲンコーワ
1187
<!--購入数制限ここから--> <p><b>お買い上げいただける個数は3個までです</b></p> <p><br /> <!--購入数制限ここまで--></p> <p>リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。</p> <table class="item-main"> <tbody> <tr> <td> <table class="item-table"> <tbody> <tr class="a"> <td class="b">&nbsp;</td> <td class="c">&nbsp; <table class="item"> <tbody> <tr> <td class="d">名 称</td> <td class="e">コルゲンコーワ鎮痛解熱LX&alpha;</td> </tr> <tr> <td class="d">内容量</td> <td class="e">12錠</td> </tr> <tr> <td class="d">特 徴</td> <td class="e">◆すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し、かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。<br /> ◆眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。<br /> ◆ノンカフェインで、就寝前の服用にも適しています。</td> </tr> <tr> <td class="d">効能・効果</td> <td class="e">■咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛<br /> ■発熱・悪寒時の解熱</td> </tr> <tr> <td class="d">用法・用量</td> <td class="e">症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。<br /> 服用間隔は4時間以上おいてください。<br /> <br /> [年齢:1回量:1日服用回数]<br /> 成人(15歳以上):1錠:2回まで。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる<br /> 15歳未満の小児:服用しないこと<br /> <br /> 【用法・用量に関連する注意】<br /> (1)用法・用量を厳守してください。<br /> (2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)</td> </tr> <tr> <td class="d">成分・分量</td> <td class="e">1錠中<br /> ■ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg<br /> (無水物として60mg)<br /> ■トラネキサム酸・・・140.0mg<br /> (添加物)セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、二酸化ケイ素、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ</td> </tr> <tr> <td class="d">区 分</td> <td class="e">第1類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製</td> </tr> <tr> <td class="d">ご注意</td> <td class="e">●使用上の注意<br /> 【してはいけないこと】<br /> 〈守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります〉<br /> 1.次の人は服用しないでください<br /> (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。<br /> (3)15歳未満の小児。<br /> (4)医療機関で次の治療を受けている人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病<br /> (5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。<br /> (6)出産予定日12週以内の妊婦。<br /> 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください<br /> 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬<br /> 3.服用前後は飲酒しないでください<br /> 4.長期連続して服用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)<br /> <br /> 【相談すること】<br /> 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください<br /> (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。<br /> (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。<br /> (3)授乳中の人。<br /> (4)高齢者。<br /> (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。<br /> (6)次の診断を受けた人。<br /> 気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)及び血栓症を起こす恐れのある人<br /> (7)次の病気にかかったことのある人。<br /> 胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気<br /> 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください<br /> (1)過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。<br /> (2)消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> (3)次の症状があらわれた場合。<br /> <br /> (関係部位:症状)<br /> 皮膚:発疹・発赤、かゆみ<br /> 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、口内炎、胃部不快感、腹部膨満感、消化不良<br /> 精神神経系:めまい、頭痛、しびれ、眠気<br /> 循環器:動悸、血圧上昇<br /> 泌尿器:血尿<br /> その他:発熱、顔のほてり、貧血、倦怠感、胸痛<br /> <br /> まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。<br /> <br /> (症状の名称:症状)<br /> ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。<br /> 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。<br /> 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。<br /> 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。<br /> 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)<br /> 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。<br /> 横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。<br /> ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。<br /> 血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。<br /> うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。<br /> <br /> 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください<br /> 口のかわき、便秘、下痢<br /> 4.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性も考えられます。)<br /> <br /> ●保管および取扱い上の注意<br /> (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。<br /> (2)小児の手の届かない所に保管してください。<br /> (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)<br /> (4)PTPのアルミ箔が破れたり、中身の錠剤が破損しないように、保管及び携帯に注意してください。<br /> (5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。<br /> <br /> ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。</td> </tr> <tr> <td class="d">製造販売元</td> <td class="e">興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14</td> </tr> <tr> <td class="d">お問合せ</td> <td class="e">興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター<br /> 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00</td> </tr> <tr> <td class="d">広告文責</td> <td class="e">株式会社ツルハグループマーチャンダイジング<br /> カスタマーセンター 0852-53-0680<br /> 文責:株式会社ツルハグループマーチャンダイジング 管理薬剤師 松原道子、薬剤師 堀壽子</td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> </td> </tr> </tbody> </table> <p><br /> JANコード:4987067215607</p>
10

【第1類医薬品】興和新薬 コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα (12錠) 解熱鎮痛剤 【セルフメディケーション税制対象商品】

【第1類医薬品】興和新薬 コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα (12錠) 解熱鎮痛剤 【セルフメディケーション税制対象商品】
【必ずご確認ください】
第1類医薬品のご購入をご希望される場合、弊社薬剤師による確認とお客様の同意が必要となります。

【ご購入の手続き】
STEP1:会員ログイン後、問診チェックにお答えいただき送信をお願いいたします。
STEP2:後ほど弊社薬剤師が内容確認後、返信メールをお送りいたします。
STEP3:お送りしたメールに該当商品がご購入できるURL(ホームページのアドレス)がありますので、こちらからご購入いただけます。
※有効期限は発行日を含めて7日間です。有効期限が切れた場合、あらためて問診チェックから購入手続きを行ってください。

商品コード: 10090937

販売価格: 1,187 (税込)

【第1類医薬品】興和新薬 コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα (12錠) 解熱鎮痛剤

商品番号(JANコード)
4987067215607
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~5営業日以内に発送(通常)

販売価格: 1,187 (税込)

0人がお気に入り登録しています。

商品詳細

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 コルゲンコーワ鎮痛解熱LXα
内容量 12錠
特 徴 ◆すぐれた効きめの解熱鎮痛成分・ロキソプロフェンナトリウム水和物と抗炎症成分・トラネキサム酸を配合し、かぜなどの発熱や痛みに速くよく効きます。
◆眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません。
◆ノンカフェインで、就寝前の服用にも適しています。
効能・効果 ■咽喉痛・頭痛・関節痛・筋肉痛・耳痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・外傷痛の鎮痛
■発熱・悪寒時の解熱
用法・用量 症状があらわれた時、次の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。

[年齢:1回量:1日服用回数]
成人(15歳以上):1錠:2回まで。ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できる
15歳未満の小児:服用しないこと

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
成分・分量 1錠中
■ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・68.1mg
(無水物として60mg)
■トラネキサム酸・・・140.0mg
(添加物)セルロース、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、二酸化ケイ素、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ
区 分 第1類医薬品/解熱鎮痛薬/日本製
ご注意 ●使用上の注意
【してはいけないこと】
〈守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります〉
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)医療機関で次の治療を受けている人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、心臓病
(5)医師から赤血球数が少ない(貧血)、血小板数が少ない(血が止まりにくい、血が出やすい)、白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人。
(6)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連続して服用しないでください(3~5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には、服用を中止し、医師の診療を受けてください。)

【相談すること】
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の診断を受けた人。
気管支ぜんそく、潰瘍性大腸炎、クローン病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓静脈炎等)及び血栓症を起こす恐れのある人
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病、血液の病気
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
(1)過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合。
(2)消化性潰瘍、むくみがあらわれた場合。また、まれに消化管出血(血を吐く、吐き気・嘔吐、腹痛、黒いタール状の便、血便等があらわれる)、消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐、激しい腹痛等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
(3)次の症状があらわれた場合。

(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、口内炎、胃部不快感、腹部膨満感、消化不良
精神神経系:めまい、頭痛、しびれ、眠気
循環器:動悸、血圧上昇
泌尿器:血尿
その他:発熱、顔のほてり、貧血、倦怠感、胸痛

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿等があらわれる。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
血液障害:のどの痛み、発熱、全身のだるさ、顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯ぐきの出血、鼻血等)、青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。
うっ血性心不全:全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、めまい、失神等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
口のかわき、便秘、下痢
4.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性も考えられます。)

●保管および取扱い上の注意
(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)PTPのアルミ箔が破れたり、中身の錠剤が破損しないように、保管及び携帯に注意してください。
(5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 興和株式会社 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14
お問合せ 興和株式会社 医薬事業部 お客様相談センター
電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680
文責:株式会社ツルハグループマーチャンダイジング 管理薬剤師 松原道子、薬剤師 堀壽子


JANコード:4987067215607

HISTORY最近見た商品

まだ閲覧履歴がありません。