【第(2)類医薬品】塩野義製薬 セデス・ハイ (10錠) 【セルフメディケーション税制対象商品】

ご注意 指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。ご不明な点がございましたら当店の薬剤師までご相談下さい。

在庫あり
SKU
10075779
販売価格
734円 (税込)
付与予定ポイント:
【第(2)類医薬品】塩野義製薬 セデス・ハイ (10錠)
商品番号(JANコード)
4987087022780
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3〜5営業日以内に発送(通常)
販売価格
734円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

   
名 称 塩野義製薬 セデス・ハイ 10錠 【第(2)類医薬品】
内容量 10錠
特 徴 セデス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
効 能
効 果
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみ下さい。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいて下さい。
○成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
○15才未満・・・服用させないこと
成 分 セデス・ハイは、白色の二層の錠剤で、1錠中に次の成分を含有しています。
イソプロピルアンチピリン(IPA)・・・75mg
(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アセトアミノフェン・・・125mg
(熱を下げ、痛みをやわらげる)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg
(痛みをおさえるはたらきを助ける)
無水カフェイン・・・25mg
(痛みをおさえるはたらきを助けるほか、頭痛をやわらげる)
添加物として カルメロースカルシウム、クロスカルメロースナトリウム、ポビドン、ステアリン酸マグネシウム、結晶セルロース、トウモロコシデンプン、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。
区 分 指定第2類医薬品
ご注意 ●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないで下さい(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい
●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
関係部位: 症状
・皮膚: 発疹・発赤、かゆみ
・消化器: 吐き気・嘔吐、食欲不振
・精神神経系: めまい
・その他: 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称: 症状
・ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症: 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害・ 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
・腎障害: 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・間質性肺炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
・ぜんそく: 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
眠気
4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談下さい
■保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変化します)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないで下さい。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 塩野義製薬株式会社
大阪市中央区道修町3丁目1番8号
お問合せ 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記までお願いいたします。
塩野義製薬株式会社「医薬情報センター」
電話:大阪 06-6209-6948、東京 03-3406-8450
受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680