【第(2)類医薬品】明治薬品 オゾこどもかぜシロップ いちご味 (120mL) 発熱 せき 鼻水 ノンカフェイン 風邪薬 【セルフメディケーション税制対象商品】

当日発送

本商品は濫用等おそれのある医薬品です。お客様の健康被害を防ぐため、購入条件を全て満たす方のみご購入いただけます。
予めご了承ください。

実際の商品と掲載画像及びキャラクターが一部異なる場合がございます。
また、商品の色はお選びいただけません。ご了承ください。


在庫あり
SKU
10162309
販売価格
1,078円 (税込)
付与予定ポイント:
【第(2)類医薬品】明治薬品 オゾこどもかぜシロップ いちご味 (120mL) 発熱 せき 鼻水 ノンカフェイン 風邪薬
商品番号(JANコード)
4954007050505
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
1~2日以内に発送予定(日曜日・店舗休業日を除く)
販売価格
1,078円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は1個までです


実際の商品と掲載画像及びキャラクターが一部異なる場合がございます。
また、商品の色はお選びいただけません。ご了承ください。


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称 オゾこどもかぜシロップ いちご味
内容量 120ml
特 徴 発熱/せき/鼻みず
効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 1日3回毎食後及び必要な場合には就寝前に服用して下さい。なお、場合により約4時間毎に1日6回まで服用することができます。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
3歳以上7歳未満・・・10mL・・・1日3回
1歳以上3歳未満・・・7.5mL・・・1日3回
6カ月以上1歳未満・・・6mL・・・1日3回
3カ月以上6カ月未満・・・5mL・・・1日3回
3カ月未満・・・服用しない

●用法・用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。
(2)2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させて下さい。
(3)過量服用等に注意し、用法・用量を厳守して下さい。
◎添付の目盛付きコップで量り、使用のつどよく洗い、本剤とともに清潔に保管して下さい。
成分・分量 60mL中
成分・・・分量・・・作用
アセトアミノフェン・・・300mg・・・熱を下げ、痛みをやわらげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg・・・かぜの初期にみられる鼻みず、鼻づまり、くしゃみに効きます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物・・・16mg・・・せきをしずめ、呼吸を楽にします。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・20mg・・・気管支をひろげ、せきをしずめます。
添加物として、白糖、果糖、クエン酸水和物、クエン酸ナトリウム水和物、ブチルパラベン、安息香酸ナトリウム、エチルアルコール、プロピレングリコール、カラメル、香料
区 分 医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/かぜ薬/日本製
ご注意 ●実際の商品と掲載画像及びキャラクターが一部異なる場合がございます。
また、商品の色はお選びいただけません。ご了承ください。


【使用上の注意】
(本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。)
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい
(眠気等があらわれることがあります。)

4.服用前後は飲酒しないで下さい
5.長期連用しないで下さい

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。

(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があわわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい
口のかわき、眠気

4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)服用のつどビンの口の周囲を清潔に拭いてからキャップをしめて下さい。
(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。
(6)一度フタをあけた後は、使用期限内でも、なるべく長期間の使用はしないで下さい。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 明治薬品株式会社 富山県富山市三郷6番地
お問合せ 明治薬品株式会社
問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-53-3451
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日、特定休日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

JANコード:4954007050505