【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンSハードゲル (41g) 鎮痛消炎薬 【セルフメディケーション税制対象商品】

在庫あり
SKU
10168031
販売価格
1,628円 (税込)
付与予定ポイント:
【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンSハードゲル (41g) 鎮痛消炎薬
商品番号(JANコード)
4987107632081
発送予定時期(おひとつ購入の場合の目安)
3~6営業日以内に発送(通常)
販売価格
1,628円 (税込)
個数:
付与予定ポイント:

人がお気に入り登録しています。

お買い上げいただける個数は3個までです


リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。


名 称 ロキソニンSハードゲル
内容量 41g
特 徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。
◆スティックタイプのハードゲルなので、手を汚さず広範囲に塗りこめてしっかり効く。
◆無香料・半透明タイプでにおいが少なく、目立たない。

◆サラッとしていてベタつかないので、その場ですぐ服を着ることができる。
効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫
用法・用量 1日3-4回、適量を患部に塗擦して下さい。

《容器の使い方》
1.上部のキャップをはずして下さい。
2.下部のダイヤルを右へ回し、薬剤を3-4mm出して下さい。
3.適量を患部に押し当てながら塗って下さい。

4.使用後はダイヤルを最後まで左へ回して薬剤を戻し、必ずキャップを閉めて保管して下さい。

●用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。
(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。
(4)1回あたり約2g(塗擦面積:手のひら約10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。
(5)目に入らないように注意して下さい。
万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。
(6)外用にのみ使用して下さい。
(7)汗をかいたり、患部がぬれているときは、よく拭きとってから使用して下さい。
(8)容器が直接患部に当たらないように、容器の中の薬剤を3-4mm出してから使用して下さい。
(9)薬剤底部の受け皿が見え、ガタつくようになったら、本剤の使用をやめて下さい。また、受け皿に残った薬剤は無理に使用しないで下さい。
成分・分量 100g中に次の成分を含有しています。
成分・・・分量・・・作用
ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として1g)・・・1.13g・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】をおさえます。
添加物:ステアリン酸Na、ステアリン酸マクロゴール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、水酸化Na、エタノール
区 分 医薬品/商品区分:第2類医薬品/鎮痛消炎薬/日本製
ご注意 【使用上の注意】
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は使用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
2.次の部位には使用しないで下さい。
(1)目の周囲、粘膜等
(2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等)
(3)しっしん、かぶれ、傷口
(4)みずむし・たむし等又は化膿している患部
3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。
4.連続して2週間以上使用しないで下さい。

(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)

●相談すること
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師の治療を受けている人
(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(3)妊婦又は妊娠していると思われる人
(4)高齢者

(5)次の診断を受けた人気管支ぜんそく
2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着
消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み
その他:むくみ

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
下痢・軟便
4.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(他の疾患の可能性があります)

【保管及び取扱い上の注意】
(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。
(2)揮発性がありますので、使用後はキャップをきちんと閉めて、外気にふれないようにして下さい。

(3)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(4)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(5)火気に近づけないで下さい。
(6)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。
(7)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、使用期限内であっても、開封後は速やかに使用して下さい。

◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。
製造販売元 第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3-14-10
お問合せ 第一三共ヘルスケア株式会社 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)
広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング
カスタマーセンター 0852-53-0680

JANコード:4987107632081